Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Идеальная температура блина к празднику масленицы

01.01.2009 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 16468 | Комментарии (3)

блины

Накануне масленицы многие газеты и Интернет-издания с радостью сообщили, что преподаватель математики из Вулверхэмптонского университета Руфь Фэйрклоф вывела формулу идеального блина. Конечно, главной переменной является температура сковороды Т. Формула выглядит так: [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E). Идеальная температура сковороды принимается за m, а переменная S означает время, в течение которого жидкое тесто стоит перед началом процесса выпекания блинов. E — это время, в течение которого выпеченный блин остывает перед употреблением в пищу. L — количество комочков в жидком тесте, а C — это его консистенция. При этом за k принимается идеальная консистенция. F — число переворачиваний блина. Формула сложная, как ей пользоваться не понятно, но ряд полезных советов можно из этой формулы вывести.
Исследовательница считает, что наливать тесто на сковороду надо в тот момент, когда масло на ней начинает слегка дымиться — это показатель подходящей температуры. Комочков должно быть как можно меньше, и тесту следует быть настолько жидким, чтобы ложка в нем не стояла. Смесь должна постоять примерно 20 минут, чтобы мельчайшие частицы муки впитали молоко.

Российские математики отказались комментировать формулу идеального блина, ссылаясь на то, что никогда не проводили подобных экспериментов и не собираются этого делать впредь.

Мы считаем, что кулинария ближе к искусству, чем к математике, а самое важное в блинах – это проверенный рецепт теста. Поэтому для наших посетителей мы выбрали рецепт блинов, заслуживший множество прекрасных отзывов на сайте www.good-cook.ru и опробованный коллективом Temperatures.ru. Счастливой Вам масленицы и вкусных блинов!

Рецепт блинов

1 яйцо, 4 ч ложки сахара, 1/2 ч ложки соли, 1 ч ложка без верха соды, 2 стакана простокваши, 2,5 стакана муки, 3~5 ст ложек подсолнечного масла.

Яйца растереть с сахаром, солью, содой и подсолнечным маслом. Вмешать 0,5 стакана муки.

В получившееся густое тесто влить 0,5 стакана простокваши и хорошо размешать. (Вместо простокваши можно взять любой другой кисломолочный продукт, к примеру кефир или сыворотку. Но при этом нужно изменить количество муки в тесте - чем жиже кисломолочный продукт, тем больше муки нужно будет всыпать. В итоге должно получиться тесто консистенции сметаны средней густоты.)

Еще дважды досыпать 0,5 стакана муки, вымешивать и доливать 0,5 стакана простокваши. Последний, четвертый, раз всыпать 0,5 стакана муки, размешать и влить оставшийся 1 стакан простокваши. Сковороду разогреть и слегка смазать растительным маслом или протереть куском свиного сала.
Тесто наливать большой ложкой или половником, наклоняя сковороду так, чтобы тесто растеклось по ней ровным слоем толщиной ~3мм.
Когда блин снизу зарумянится а сверху "подсохнет", его следует осторожно, чтобы он не порвался, перевернуть при помощи тонкой лопатки и обжарить с другой стороны. Огонь во время жарки должен быть чуть выше среднего.

Выпеченные блины складывать стопкой на тарелку. Чем-либо закрывать выпеченные блины не стоит - они отпотевают и становятся менее вкусными.

Похожие по тематике статьи на сайте:

Точный расчет температуры внутри яйца (к празднику пасхи)

Температура зеленого чая 

Температура созревания сыра

Температура кофе и психология

Контролируйте температуру приготовления мяса!

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Нелли, | студент ПИПК

Иногда научный подход к простым бытовым вещам может только рассмешить. А вообще это в духе "британских ученых".

Завлаб, | СлавНефтьГаз-ЮжСеверЗапВосток-СинтезЧегоУгодно

Не-е-е-е... Тот рецепт, что Вы привели - не классические "бабушкины блины", а типичные "блинчики на скорую руку" и почти то, что продаётся в супермаркетах упакованными в пластик. От настоящих блинов у них только вид чуть-чуть вкуса. Настоящие блины - они или на квасной опаре или на дрожжах, никакой соды или разрыхлителей и никакого растительного масла ! - только сливочное, причём желательно кислосливочное. Лет 7 назад к дочке приезжала подружка француженка. Одним вечером накормил всех блинами по рецепту моей мамы (который она переняла от своих предков). Так со слов дочки, её подружка до сих пор вспоминает и своим друзьям рассказывает, что никогда и нигде не ела таких вкусных блинов как в нашей семье. Посему ищите рецепт на дрожжах или опаре, используйте только сливочное масло и, как правильно сказано в статье, вкусными блины бывают только когда их много и они лежат "стопкой". Причём они еще "набирают вкус" если каждый очередной блин "стопки" после выпечки смазывать сливочным маслом с верхней стороны (прям как на правильной фотографии к статье :) ). А раз уж я французов упомянул, то их "блинчики" (рецепт которых Вы, по сути и привели) не идут ни в какое сравнение с нашими дрожжевыми, но у бретонцев есть "сарацинские галеты", которые мне ну очень по сердцу - это тоже блины, но не сладкие, а солоноватые и, по большей части, из гречневой муки, пшеничную добавляют меньше трети. Подаются с яичницей посыпанной тёртым сыром между двумя блинами, можно с грибами и шкварочками :) . Приятного всем аппетита :)

Добавить комментарий: