Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Коллективный разум птиц

01.09.2023 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 4265

Птицы это особенные существа на нашей Земле. Они самые свободные, они не привязаны к поверхности Земли, они с  легкостью летят по небу и смотрят на нас людей свысока. При этом они  задают людям множество загадок, некоторые из которых так и не удается разгадать. До сих пор полностью не изучен  механизм  их дальних перелетов и навигации. Один из самых удивительных феноменов – это формирование огромных стай птиц и их синхронное движение с большой скоростью. Все видели, как  каждую осень птицы начинают собираться в большие стаи. Например, они оккупируют одно дерево, затем как будто по чьей-то команде все вместе взмывают в воздух и перелетают в другое место. При этом обычно, когда птицы сидят не дереве они очень громко щебечут, как будто о чем-то договариваются, затем при полете мгновенно затихают. Интересный процесс. Пример с деревом, это только частный случай формирования стаи небольшого размера. Но бывают очень масштабные скопления птиц, содержащие более тысячи особей. Они собираются в стаи необычной формы, при этом птицы в стае летят бок-о-бок очень быстро, скорость достигает 50 км/ч. Этот феномен орнитологи называют мурмурацией.

 

Эта удивительная фотография, на которой скворцы образовали гигантскую птицу, была сделана знаменитым фотографом Джеймсом Кромби на озере Лох Эннелл.

Разгадать природу синхронного полета и причину формирования в небе фантастических  фигур, иногда напоминающих гигантскую птицу пытались давно. Примерно столетие тому назад, точнее в начале 1930-х годов, один из видных британских орнитологов предположил, что птицы, должно быть, обладают особой психической силой телепатии, чтобы одновременно взлетать-садиться и весьма сложно двигаться в составе стаи (Edmund Selous, «Thought Transference (or What?) In Birds». London, 1931). 

Прогресс в исследовании мурмурации был достигнут, когда ученым удалось разработать компьютерную модель поведения птиц в стае, позволяющую объяснить причины и условия, при которых птицы не сталкиваются друг с другом в полете.

В 2008 году исследователи в Италии сначала засняли на видео мурмурации скворцов около одной из римских железнодорожных станций, по кадрам съёмки восстановили их позиции в 3D, а затем вывели правила, управляющие движением птиц. Суть обнаруженного ими алгоритма была в том, что скворцы искали соответствия в направлении и скорости с ближайшими семью соседями, при этом не реагируя на перемещения всех остальных птиц вокруг них. При этом научная модель предполагает, что эти птицы летят с постоянной скоростью. Иногда наблюдателю кажется, что есть области, где птицы замедляют полёт, и стая оказывается упакованной там более плотно. Или наоборот, будто некоторые птицы ускоряют полёт, так что стая размазывается более широко. На самом деле большинство этих визуальных эффектов является оптической иллюзией, порождаемой из-за того, что 3D-формация стаи проецируется на нашу 2D-картину видения мира.

Механизм полета птиц внутри мурмурации был, таким образом, объяснен. Но остается вопрос об управлении полетом. По чьей воле изменяется форма стаи? Почему в небе образуются загадочные огромные фигуры?  Возможно птицы хотят с помощью этих фигур передать людям какую-то информацию? (Честно говоря, это уже похоже на сюжет для фантастического фильма.) 

Основной версией для объяснения причины образования мурмураций сейчас является необходимость защититься от врагов. В стае вероятность того, что отдельная птица станет добычей, значительно снижается. Столкнувшись с потенциальным хищником, скворцы опускают свои V-образные крылья и резко меняют направление — подобно тому,  как косяк мелких рыбешек сворачивает вбок при столкновении с акулой или другой крупной рыбой. Таким образом, стая остается цельной, но при этом не дает хищнику зафиксировать ни одну конкретную мишень.

Чем больше группа, тем быстрее она реагирует на приближение хищника. Но каким образом всем одновременно приходит мысль свернуть в одну сторону? Согласно компьютерной модели, для изменения полета достаточно действий одной птицы, но кто она? Кто начинает управлять этим коллективом? Или все-таки формирование стаи приводит к формированию единого большого живого организма, у которого существует коллективный разум?

Загадок остается много. Наблюдая за необычными явлениями в животном и растительном мире, приходит мысль распространить наблюдения и выводы на общество людей. Например, явление мурмурации чем-то напоминает поведение сообщества людей. Кто-то меняет направление движения, и все перестраиваются, чтобы не сталкиваться, чтобы синхронизировать своё движение со всеми остальными. Но если для птиц дисциплина – основа безопасности, то среди людей всегда найдутся те, кто не согласен, кто выбирает движение в другую сторону. Такое  поведение, с одной стороны, порождает конфликты, с другой, помогает обществу развиваться. В любом случае, природа нам показывает, что коллектив – это сила, особенно, если задано правильное направление движения.

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Добавить комментарий: