Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Самое холодное место Солнечной системы - Луна

04.10.2009 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 27892 | Комментарии (6)

luna

Еще недавно ученые с уверенностью утверждали, что самым холодным из крупных обитателей солнечной системы является Плутон. Он очень далеко от Солнца и температура, которую ему приписывали по данным исследований, составляет около минус 230 °С. В конце сентября 2009 г. средства массовой информации облетела новость: на Луне температура может быть ниже, чем на Плутоне, она может достигать минус 240 °С, а это уже очень близко к абсолютному нулю. Каков источник такой информации? Это исследования, проведенные учеными НАСА с помощью специального спутника, запущенного на орбиту Луны Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Самыми холодными были названы кратеры Фаустини (Faustini), Шумейкер (Shoemaker) и Хаворт (Haworth). Внутрь некоторых кратеров солнечные лучи не попадают никогда из-за теней, отбрасываемых высокими стенками. Отметим, что LRO кружит над поверхностью Луны на высоте 50 километров. С момента его запуска 8 июля 2009 года он сделал более 8 миллиардов калиброванных радиометрических измерений и "собрал" карту 50% поверхности Луны. Данные о температуре на луне были получены от установленного на LRO температурного датчика Diviner. Diviner определяет температуру поверхности Луны, замеряя уровень отраженной инфракрасной радиации. Прибор замеряет излучение в семи инфракрасных каналах, покрывающих огромный диапазон длин волн -- от 7,6 до 400 микрон. Diviner является первым прибором, сделанным для измерения полного диапазона температур лунной поверхности, от самой высокой до самой низкой.
LRO облетает Луну за два часа, поэтому Diviner работает в постоянном режиме, без перерывов. Ученые надеются с его помощью составить за год 24 термические карты Луны -- 12 дневных и 12 ночных. Миссию LRO продолжит спутник LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), который, возможно, и принесёт долгожданные достоверные сведения о наличии воды на Луне. Кстати, его падение в один из кратеров южного полюса намечено на 9 октября этого года.

Похожие по тематике статьи на сайте:

Температура вселенной

Температура над Землей

Почему небо голубое?

Температура внутри Земли

Британские плюшевые мишки сообщили из космоса о температуре

Почему звездное небо черное? (фотометрический парадокс)

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Robby,

Мне почему-то это не кажется удивительным. Луна энергией из недр никак не подпитывается, и если закрыть ее от попадания лучей Солнца, как в кратере, например, то там и будет температура, близкая к нулю.

нютка,

вау

Дин Винчестер,

Луна - это не просто спутник: это искусственный спутник-станция, которую установили на орбите те, кого люди называют "Богами"! Почему в 21 веке, при современных технологиях на Луну НИКТО НЕ ЛЕТАЕТ??? Подумайте над этим! Видать, неспроста! ТАМ - КТО_ТО ЕСТЬ и это 1000% ПРАВДА! И очень скоро они сюда придут....Чтобы навести порядок и уничтожить 90% людишек!

Саша,

Очень сомневаюсь в том что от туда сюда ктото прийдет. Чево они там сидят так долго :)

Добавить комментарий: