Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

История градуса Фаренгейта

03.05.2014 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 117943 | Комментарии (10)

Температура в градусах Фаренгейта это сейчас не экзотика. Она  очень часто обозначается на многих заграничных приборах, особенно на медицинских и метеорологических термометрах. Шкала Фаренггейта – это самая популярная температурная шкала вне системы СИ. Мы решили немного копнуть в историю и изложить для любознательных читателей нашего портала историю создания этой очень старой, но все еще популярной в некоторых странах температурной шкалы.

Во многих справочниках, в том числе в русской Википедии, Даниэль Габриель Фаренгейт  упоминается как немецкий физик. Однако согласно энциклопедии «Британника», он был голландским физиком, родившимся в Польше в г. Гданьске 24 мая 1686 г. Фаренгейт сам изготавливал научные инструменты и в 1709 г. изобрел спиртовой термометр, а в 1714 г. ртутный термометр.

В 1724 г. Фаренгейт стал членом Лондонского Королевского Общества и представил ему свою шкалу температур. Шкала была построена на основе трех опорных точек. В первоначальном варианте (который в дальнейшем был изменен) за нулевую точку он принял температуру соляного раствора (лед, вода и хлорид аммония в соотношении 1:1:1). Стабилизация температуры такого раствора происходила при 0 °F (-17.78 °C).  Вторая точка 32 °F была точкой плавления льда, т.е. температурой смеси льда и воды в соотношении 1:1 ( 0 °C). Третья точка – это нормальная температура человеческого тела, которой он приписал 96 °F.

Почему были выбраны такие странные, некруглые цифры? Согласно одной из историй, Фаренгейт первоначально выбрал за ноль своей шкалы самую низкую температуру, измеренную в его родном городе Гданьске зимой 1708/09 г. Позже, когда стало необходимо сделать эту температуру хорошо воспроизводимой, он использовал для ее воспроизведения соляной раствор. Одно из объяснений неточности полученной температуры в том, что Фаренгейт не имел возможности сделать хороший соляной раствор, чтобы получить точный эвтектический равновесный состав хлорида аммония (то есть, он, возможно, растворял несколько солей, причем не полностью).

Еще одна интересная история связана с письмом Фаренгейта его другу Герману Бурхавэ. Согласно письму, его шкала была создана на основе работы астронома Олофа Рёмера, с которым Фаренгейт ранее общался.   В шкале Рёмера соляной раствор замерзает при нуле градусов, вода при 7,5 градусах, температура тела человека принята за 22,5 градуса и вода кипит при 60 градусах (есть мнение, что это по аналогии с 60 сек. в часе).  Фаренгейт умножил каждое из чисел на четыре, чтобы убрать дробную часть. При этом точка плавления льда оказалась равной 30 град. , а температура человека 90 град. Он пошел дальше и сдвинул шкалу так, чтобы точка льда была равна 32 град., а температура тела человека 96 град. Таким образом появилась возможность разбить интервал между этими двумя точками, составивший 64 град., простым многократным делением промежутка пополам. (64 это 2 в шестой степени).

При измерении своими отградуированными термометрами температуры кипения воды Фаренгейт получил значение около 212 °F . В дальнейшем ученые решили немного переопределить шкалу, приписав точное значение двум  хорошо воспроизводимым реперным точкам: температуре плавления льда 32 °F и температуре кипения воды 212 °F. При  этом нормальная температура человека по такой шкале после новых, более точных измерений получилась около 98 °F , а не 96 °F.

Шкала Фаренгейта существует уже 290 лет. В англоязычных странах она была приоритетной шкалой в промышленности, медицине и метеорологии до 60-х годов 20 века. В последствии страны Европы перешли на шкалу Цельсия. Но по-прежнему  особенная привязанность к шкале Фаренгейта отмечается  в США. Часто дети или домохозяйки в Америке не представляют, что такое температура воздуха 20 °С. Много это или мало? Другое дело 68 ° F. Всем все становится ясно. Поэтому прогноз погоды в Америке всегда содержит температуру в градусах Фаренгейта.

Британские газеты, как правило, указывают температуру воздуха в градусах Цельсия, но при этом приводят таблицу перевода в градусы Фаренгейта. В заголовках новостей британской прессы принято указывать градусы Цельсия для отрицательных температур и Фаренгейта для положительных. В феврале 2006 г. в крупнейшей газете The Times была опубликована статья о психологии восприятия прогнозов погоды, в которой говорилось, что -6 °С звучит для человека холоднее, чем 21 °F, а 94 °F звучит более впечатляюще, чем 34 °С.

Перевод градусов Фаренгейта в градусы Цельсия и наоборот дело несложное. Для Вашего удобства внизу главной страницы сайта есть он-лайн калькулятор температуры, мгновенно переводящий градусы Фаренгейта в градусы Цельсия.

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Дмитрий,

Нас учили - градус Цельсия умножить на 9, разделить на 5 и прибавить 32 - получится градус Фаренгейта.

ленв,

Перевод градусов Фаренгейта в градусы Цельсия и наоборот дело не сложное. Для Вашего удобства внизу главной страницы сайта есть он-лайн калькулятор температуры, мгновенно переводящий градусы Фаренгейта в градусы Цельсия. и где ??????????????

Моисеева Наталия,

Сразу после заголовка "Программное обеспечение" синий баннер "калькулятор температур". Вводите температуру в °С и нажимаете "рассчитать"

Viktor,

Согласно одной из историй, Фаренгейт первоначально выбрал за ноль своей шкалы самую низкую температуру, измеренную в его родном городе Гданьске зимой 1708/09 г. Вопрос, как и в каких единицах измеряли?

Алексей, | ТК ОМЗ

Измерял своей кожей, сравнивал по ощущениям. Единицы придумал позже.

Франтишек,

В этот Исторический День Он провёл линию на стеклянной трубочке со ртутью и написал 0 F. (Ноль градусов Фаренхайта).

Владимир,

Не вижу никакой практической пользы от шкалы Фаренгейта. Зачем замораживать странные растворы и назначать странные значения опорным точкам? То ли дело шкала Цельсия: 0 градусов - вода замёрзла, 100 градусов закипела. Думаю в Америке не все смогут назвать температуру закипания и замерзания воды, даже в Фаренгейтах. У нас же только беспробудные тупицы этого не знают.

April,

Какие вот непрактичные американцы. Не спросили о том, какой шкалой им пользоваться у Владимира (который, видимо, может только ровными числами оперировать). На чем, интересно, основывается предположение об Америке (или любой другой стране)? На концертах Задорнова? Люди тут вполне могут запомнить числа и 212 и 32. А еще тут есть футы, дюймы, мили, фунты и галлоны, которые тоже не переводятся в метрическую систему мер без дробных частей. И люди вполне могут оперировать этими единицами, в том числе по ощущениям назвать температуру (воздуха и воды и любого предмета) в Фаренгейтах, и массу в фунтах (или Lb - Либре) и расстояние оценить - тут никакого отличия от других стран. И никаких проблем, если они с детства учились это делать, ровно как и в странах, "живущих" в метрической системе. Не могу сказать, что иногда это не доставляет неудобств - в учебных заведениях на классах физики все равно исходные данные нужно переводить в систему СИ, что бы что-то посчитать, а потом, если результат - это температура, масса, расстояние - то назад, в английскую систему. Но перевести всю страну в другую систему измерения, когда старая (может, и неочень удобная) глубоко вросла в каждый жизненный аспект нации - это будет невероятно сложная во всех смыслах задача.

Владимир Воронцов,

April, 20.10.2020 12:31 ответ Вам и прочим американцам. На то он и прогресс, чтобы отметать устаревшее, заменяя его общепринятым и более удобным! Неужели ваша архаичная система выборов, приведшая к такому посмешищу в глазах простых людей мира, не подтверждает мой тезис!? Или вы будете цепляться за неё, пока не заполыхает вся страна? То же самое и с милями и градусом фаренгейта!

Кто-то Где-то,

April, 20.10.2020 12:31 И в чем сложность перевести всю страну в нормальные единицы измерения? На Руси когда то тоже все измеряли в локтях, саженях, аршинах, верстах, и даже бочках. И что? Вполне нормально перешли на человеческие единицы измерения, и забыли это всё как страшный сон. А всё потому что нация сама по себе более интеллектуально развита и понимает необходимость этого. Так что задорнов в какой то степени был прав на счёт американцев.

Добавить комментарий: