Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поверочная схема
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Нормативные документы в области температурных и теплофизических измерений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Поверочная схема Ответить с цитатой

Здравствуйте!


Нет ли информации о судьбе проекта новой поверочной схемы?

И ещё вопрос: правильно ли я понимаю, к термометрам для измерения разности температур согласованные пары термопреобразователей сопротивления не относятся, там имеются в виду иные объекты?
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, поверочная схема не рассылалась на обсуждение всем членам ПК6. Я ее не получала. Постараюсь выяснить все о новой поверочной схеме у Походуна А.И. когда он вернется из Парижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу новой поверочной схемы. Она пока не утверждена. Этот стандарт планируют в 2009 г. принять как межгосударственный и одновременно утвердить как Российский. Веду переговоры о возможности опубликования проекта стандарта на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Павловна, спасибо за информацию, это очень актуально!
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публикуем стандарт на поверочную схему в разделе СТАНДАРТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия Павловна, а ответы на Ваши вопросы в полемических заметках http://temperatures.ru/publtrn.html Вы опубликуете?

Можно ли добавить мой вопрос?
- как быть с комплектами термометров сопротивления? Можно ли их тоже ввести в состав поверочной схемы, чтобы чётко определить требования к поверочному оборудованию? Они, конечно, измеряют не температуру, а разность - но вдруг?






И ещё по поверочной схеме - правильно ли я поняла, что то, что касается непосредственно СИ характеризуется погрешностью, а методы характеризуются неопределённостями?


Спасибо.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы очень хотела опубликовать в ответ на мою "полемическую заметку" какой-то материал от разработчиков схемы. Пока еще ничего не поступало. Что касается неопределенностей, то как образцовые СИ так и методы их поверки должны характеризоваться неопределенностями. Погрешности тоже пока используются, но постепенно от них будут отказываться. Рабочие СИ обычно имеют такую характеристику как "допуск" и "класс допуска". Я сама не уверена в необходимости такого документа как "государственная поверочная схема", по крайней мере в том виде, в каком она сейчас предлагается. Другое дело поверочные схемы на предприятиях, где перечисляются все приборы, применяемые для передачи размера единицы и приводятся неопределенности методов поверки, характерные для лабораторий. Это сделает наглядной метрологическую прослеживаемость и поможет при аккредитации на право поверки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Я сама не уверена в необходимости такого документа как "государственная поверочная схема", по крайней мере в том виде, в каком она сейчас предлагается. Другое дело поверочные схемы на предприятиях, где перечисляются все приборы, применяемые для передачи размера единицы и приводятся неопределенности методов поверки, характерные для лабораторий. Это сделает наглядной метрологическую прослеживаемость и поможет при аккредитации на право поверки.

Наталия Павловна, спасибо за Ваш ответ.
Мне кажется, что государственная поверочная схема, как документ существенно иного веса, нажели схема предприятия, может являться куда более весомым аргументом в спорах. Ведь привели же в новом ГОСТе на термометры "спорную" картинку для отбраковки термометров.

И, если позволите, ещё вопрос - а кто, какие организации аккредитуют в Санкт-Петербурге лаборатории на право поверки? ВНИИМ это делает?
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка в новом ГОСТе объясняет в каком случае можно признавать термометры годными и указывает на необходимость расчета неопределенности. Мне трудно представить, как может в спорах помогать поверочная схема. Если поверитель рассчитал неопределенность поверки, учел ее при анализе результата, этого уже достаточно. Конечно обязательным требованием является наличие свидетельств на поверку образцовых термометров, т.е. прослеживаемость передачи размера единицы температуры.

ВНИИМ проводит аккредитацию на право калибровки. На право поверки аккредитует местный ЦСМ, т.е. ТЕСТ-Санкт-ПЕтрбург.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Картинка в новом ГОСТе объясняет в каком случае можно признавать термометры годными и указывает на необходимость расчета неопределенности. Мне трудно представить, как может в спорах помогать поверочная схема. Если поверитель рассчитал неопределенность поверки, учел ее при анализе результата, этого уже достаточно. Конечно обязательным требованием является наличие свидетельств на поверку образцовых термометров, т.е. прослеживаемость передачи размера единицы температуры.

ВНИИМ проводит аккредитацию на право калибровки. На право поверки аккредитует местный ЦСМ, т.е. ТЕСТ-Санкт-ПЕтрбург.


и ещё раз спасибо!
А право поверки и аттестация лаборатории- разные процедуры, правильно? Те аттестация лаборатории необходима, но недостаточна для аккредитации на право поверки?
Я имела в виду, что при сертификации за границей, в частности, в СНГ, часто возникают вопросы по утверждённой методике поверки. И ссылаются стороны, как правило, именно на поверочную схему. И, если бы в межгосударственном стандарте было однозначно указано какое оборудование выбирать при поверке, в нашем случае, комплектов термометров, повода для разночтений в принципе бы не было.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к сожалению не могу авторитетно сказать в чем разница между аккредитацией и аттестацией лаборатории. Я знаю есть аттестация рабочего места, которая необходима для аккредитации. При аккредитации обязательно нужны методики поверки всех СИ. Здесь поверочная схема не поможет. Она не является методикой. Хотя на нее действительно часто ссылаются, как правило, когда надо сослаться хотя бы на какой-то стандарт. Конечно хорошо бы было иметь схему, в которой приводятся все возможные способы поверки приборов. Наверное когда-то очень давно, в первых редакциях схем, так и было. Например образцовым термометром был только ПТС-10 или ТСПН. Но сейчас существует огромное количество средств измерений, которые могут использоваться в качестве образцовых. Поэтому схема способна только задать необходимую неопределенность поверки для того или иного разряда, а еще лучше, задать соотношение между неопределенностью поверки и неопределенностью поверяемого СИ. Выбирать СИ должна сама лаборатория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: ФГУ "Тест-С.-Петербург"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой эталон на низкие температуры (меня интересует диапазон 77...273.16 К) есть во ВНИИМе?
_________________
С уважением, Ирина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Я к сожалению не могу авторитетно сказать в чем разница между аккредитацией и аттестацией лаборатории. Я знаю есть аттестация рабочего места, которая необходима для аккредитации. При аккредитации обязательно нужны методики поверки всех СИ. Здесь поверочная схема не поможет. Она не является методикой. Хотя на нее действительно часто ссылаются, как правило, когда надо сослаться хотя бы на какой-то стандарт. Конечно хорошо бы было иметь схему, в которой приводятся все возможные способы поверки приборов. Наверное когда-то очень давно, в первых редакциях схем, так и было. Например образцовым термометром был только ПТС-10 или ТСПН. Но сейчас существует огромное количество средств измерений, которые могут использоваться в качестве образцовых. Поэтому схема способна только задать необходимую неопределенность поверки для того или иного разряда, а еще лучше, задать соотношение между неопределенностью поверки и неопределенностью поверяемого СИ. Выбирать СИ должна сама лаборатория.




Спасибо. То есть идеология как и в новых ГОСТах на ТС - свободы больше, но требования к квалификации выше.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопрос Ирины. Образцовые термометры типа ПТС-10, ПТС-25, ТСПН поверяют в точке кипения азота. Во ВНИИМ есть точки ртути и аргона в статусе рабочих эталонов. Однако, конструктивные особенности ампул, т.е. внутренний диаметр, позволяют поверять образцовые термометры с диаметром корпуса не более 6 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Нормативные документы в области температурных и теплофизических измерений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB