Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли устранить термоэлектрич. неоднородность термопары K

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Завлаб



Зарегистрирован: 20.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Прекрасное далёко

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2023 1:59 am    Заголовок сообщения: Можно ли устранить термоэлектрич. неоднородность термопары K Ответить с цитатой

Столкнулся с данным явлением для термопары К, кабельной, с изолированным гор. спаем, диаметр 2 мм.
Работает в специфическом лабораторном оборудовании. Длина термопары около 15 см.
Участок приблиз. 2-7 см (в зависимости от этапа теста) погружён в жидкую измеряемую среду, на другом конце термопары смонтирована изотермическая коробочка в которой на изотермичесой пластине зажимаются холодные спаи и рядом с ними установлен термистор для холодных спаев.
Диапазон рабочих т-р = 30°C...450°C
Работает в циклическом режиме. Длительность цикла около 7-15 минут. Интересующие температуры - только в процессе нагрева. Температуры в ходе охлаждение за 3-5 минут мне не интересны.
Таким образом в процессе нагрева каждого цикла имеет место значительный градиент на бОльшем участке термопары.
Уже более десятка лет использовали термопару от одного и того же производителя и тут вдруг получили партию термопар у которых:

1) при калибровке в термостате с уровнем погружения около 5 см значительное занижение показаний (при 286°C показывают 280-282)

2) но если наблюдать за кривой роста температуры в первые секунды после погружения, то температура сначала растёт до 283-285, а затем за несколько секунд падает до заниженных 280-282. То есть, как будто бы, в процессе нагрева термопары продвигающийся по ней тепловой фронт вызывает повышенное напряжение на ней, а затем напряжение возвращается и стабилизируется на заниженных значениях. При тех же условиях калибровки предыдущие партии таких феноменов не выдавали - после их погружения в жидкость при калибровке температуры просто монотонно росли и стабилизировались на нужных значениях без значительных отклонений (<+/-2.5°C)

Поставщик пожимает плечами в стиле "ничего не меняли, всё как и былО раньше касательно материалов и процесса производства термопар..."

Перепроверили всё, что было возможно и пришли к выводу, что столкнулись с "термоэлектрической неоднородностью" термопары - то ли из-за проблем с исходными термоэлектрич. кабельными материалами, то ли неоднородности "создались" из-за каких-то процессов производства термопары.
Отсюда и вопрос: если уже имеется на руках термопара, демонстрирующая подобное поведение - есть ли какие-то методы устранения неоднородности, к примеру, какой-то термический "отжиг", стабилизирующий её параметры? Если да, то какие его режимы?
Можете ли порекомендовать литературу на эту тему?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу ответить, как практик. Я термопарами на работе не занимаюсь. Но на основании публикаций, неоднородность термоэлектродов (ТЭН) -это локальное изменение состава проволоки или какое-либо механическое изменение, возникающее по разным причинам, в основном при долгой работе при высоких температурах в зоне градиента, но может быть и при изготовлении. Для проверки на наличие ТЭН термопару протаскивают медленно через зону резкого перепада температуры, например, выводят из термостата и непрерывно регистрируют ТЭДС. В Вашем случае, если наблюдается изменение ТЭДС только во времени, а не при изменении положения термопары, то это не ТЭН. Если при введении термопары в термостат, то это ТЭН. Для термопар из неблагородных металлов ТЭН отжигом не ликвидируется. Если хотите использовать именно эту термопару, то придется вводить поправку к показаниям, если, конечно, она точно определена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB