Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Любит ли мобильник низкую температуру?

20.05.2009 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 12856 | Комментарии (1)

мобильник

Мобильники сопровождают нас уже повсюду. Даже в морозный зимний день, когда температура доходит до -20 С они устраиваются у нас в кармане и ждут сигнала связи. А как они там чувствуют при таком холоде? Не вредно ли им это и не разрядится ли их аккумулятор?

Фирма «Крафтман», ведущий производитель аккумуляторов для мобильных телефонов провела специальные исследования о влиянии пониженных температур на свойства аккумуляторов и опубликовала результаты на своем сайте www.craftmann.ru. Для исследований были использованы батареи 9 производителей, предназначенных для различных видов электроники (видео-фото техника, мобильные телефоны). Оказывается при низких температурах действительно уменьшается токоотдача и увеличивается скорость разряда батареи. Емкость аккумулятора значительно падает и в режиме ожидания телефон может находится меньшее чем обычно время, а при разговоре вообще быстро разряжается.

Долгое нахождение в низкой температуре особенно не желательно для аккумуляторов на основе Li-ion, т.к. в результате более быстрого саморазряда, аккумулятор может полностью разрядиться. Если Li-ion аккумулятор оставить на хранение с напряжением ниже 2.5V сроком на три месяца и более, происходит необратимая потеря его емкости - аккумулятор становится незаряжаемым!

Рекомендации для пользователя мобильного телефона.

1. На время холодной погоды носите телефон ближе к телу.
2. Не производите заряд "холодного" телефона. Дождитесь, пока корпус телефона нагреется до комнатной температуры. В противном случае, на деталях мобильного телефона (в т.ч. аккумуляторе) будет активно конденсироваться влага. Это может привести к поломке телефона, или короткому замыканию в батарее.
3. Не оставляйте мобильный телефон около источника холода (например, окно) на долгое время.
4. Не забывать телефон (особенно с разряженным аккумулятором) в машине или неотапливаемом помещении на ночь.
Аккумулятор может навсегда выйти из строя.


Желаем здоровья Вам и Вашему мобильнику, приятных разговоров и хорошей погоды!

Похожие по тематике статьи на сайте:

Температура хоккейной шайбы

Загадка красного листа

Веселый снеговичок из наномира

Температура свечи

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Еванжелиста, | садовод

Современные модели моб.телефонов при понижении заряда батареи начинают громко издавать тревожные гудки. Зимой они это делают, если замерзли. Стоит отогреть аккумулятор рукой,- крики проходят.

Добавить комментарий: