Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Распыление солнечных батарей

19.03.2013 | Температура XXI века | Количество просмотров: 6330

Возможно в будущем поверхности зданий или даже корпуса машин будут покрывать специальной краской, генерирующей электричество под действием солнечных лучей.

Ученые из Шефильдского университета (Sheffield University) и Кембриджа изобрели метод нанесения фотоэлектрического активного слоя с использованием воздушного распыления. Цель разработки – создать дешевую технику производства солнечных фотогальванических ячеек, которая могла бы найти массовое применение. Как сказал проф. Дэвид Лидзи: «Метод распыления сейчас применяется для окрашивания машин и других объектов. Мы показали, что он также может быть использован для изготовления солнечных элементов на основе пластиковых полупроводников.»

 

Цель проекта – снизить стоимость и энергозатраты изготовления солнечных батарей. Большинство солнечных элементов сейчас изготавливаются с применением энергоемкого оборудования и материалов, таких как силикон, который сам по себе относится к энергозатратным материалам. В сравнении с силиконом, изготовление пластика  требует значительно меньше энергии. Суммарные затраты энергии, идущей на производство солнечных батарей, могут быть существенно снижены при использовании метода распыления пластикового слоя на воздухе. 

В настоящее время солнечные элементы напыляются только на плоские поверхности. Однако изобретатели утверждают, что нет препятствий для напыления на поверхность разнообразной формы. Главное условие – поверхность должна быть гладкой. 

На данном этапе эффективность солнечных батарей из силикона все же выше, чем пластиковых напыленных батарей, в основном из-за более продолжительного срока службы (более 25 лет). Однако если удастся существенно снизить стоимость производства напыленных слоев, то укороченный срок службы пластиковых покрытий будет скомпенсирован и эффективность их применения существенно возрастет.

Генераторы энергии, работающие за счет излучения Солнца -  это самый популярный вид возобновляемых источников. В настоящее время их совершенствование идет по пути роста эффективности, снижения себестоимости и повышения доступности для массового потребителя. Также очень важно изобрести механизмы концентрации солнечной энергии. Об этом см. также на нашем сайте заметку «Как сконцентрировать излучение Солнца».

Статьи об энергетике на сайте Temperatures.ru:

 Тепло океанских вод как источник энергии

Проект 21 века - всемирная энергетическая сеть, подобная Интернету

Двигатель, нарушающий законы физики

Можно ли использовать энергию вращения Земли?

Ядерный синтез вместо расщепления (путь спасения для человечества?)

Фотосинтез – загадка на 122 миллиона

Концентратор энергии волн Wave Hub

Новая технология производства батарей для электромобилей

Как сконцентрировать излучение Солнца

Подземное хранилище энергии в Супермаркете Sainsbury's

Человеческая сила

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Температура XXI века">> Все статьи нашего блога >>

Добавить комментарий: