Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Самая низкая температура на Земле

23.12.2013 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 95339 | Комментарии (10)

Рекордно низкая температура за все время наблюдений на Земле была зафиксирована в Антарктиде на российской станции Восток 21 июля 1983 г. Температура -89,2 °С была измерена полярниками и занесена в журнал наблюдений. Этот рекорд долгое время не был побит. В декабре 2013 г., 30 лет спустя, американские ученые доложили об открытии области в Антарктиде, где температура часто устанавливается ниже рекордной. По их данным в этой области температура может достигать экстремальных значений до -93,2 °С. 

По новейшим данным NASA область с самой низкой температурой находится высоко в горах Антарктиды между вершинами Аргус и Фуджи восточного антарктического плато. Исследования и измерения проводились с помощью спутника Landset 8. 

Предположение о том, что в Антарктиде существуют области с температурой ниже зафиксированного минимума, возникло у американских исследователей после того, как при тщательном близком рассмотрении восточного плато были обнаружены разломы в снежных дюнах. На первом этапе исследований измерения проводились со спутников с помощью спектрорадиометра MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) и высокочувствительного радиометра AVHRR (the Advanced Very High Resolution Radiometer). Экстремально низкие температуры были зафиксированы на хребте длиной 620 миль между вершинами Аргус и Фуджи, еще более низкая температура – карманах хребта. Затем измерения продолжил более чувствительный инфракрасный радиометр TIRS ( Thermal Infrared Sensor), установленный на борту  нового спутника Landset 8. С помощью него и были проведены измерения самой низкой на Земле температуры. 

[Изображение с сайта NASA]

Ученые попытались не только зафиксировать низкую температуру, но и объяснить ее происхождение. Было замечено, что температура интенсивно падает в условиях чистого неба, когда земля отдает тепло в космос. Это создает на вершинах слой супер охлажденного воздуха над поверхностью из снега и льда. Этот слой более плотный и тяжелый, поэтому может соскальзывать с вершин на плато, после чего воздух попадает в карманы хребта, как в ловушку  и охлаждается еще сильнее. Фактически ученые обнаружили не точки, а целую высокогорную область в Антарктике, в которой температура часто достигает экстремально низких значений. 

Следует однако заметить, что самая низкая температура на Земле -93,2 °С не внесена в книгу рекордов Гиннеса, поскольку измерения проводились бесконтактным методом со  спутника Landsat 8, а не контактным термометром. (Правда, возникает вопрос, был ли достаточно точно отградуирован контактный термометр, которым измеряли температуру на базе Восток?). Тем не менее, новые данные об экстремальной температуре на Земле подтвердили наличие очень холодных зон в Антарктиде. 

Немного информации о Landset 8. Исследовательский спутник Landset 8 предназначен не только для измерения температуры  поверхности Земли. Он был запущен 11 февраля 2013 г. и сейчас делает за один день  примерно 550 снимков поверхности Земли очень высокого разрешения. Причем USGS обрабатывает снимки, архивирует их и распространяет в сети Интернет абсолютно бесплатно. С помощью Landset 8 стало можно отслеживать любые изменения, связанные с природными явлениями и деятельностью человека.  Для того, чтобы больше узнать о состоянии нашей планеты, заходите на сайт Landset 8.

Статьи, близкие по тематике:

Самое холодное место Солнечной системы - Луна

Температура вселенной

Температура внутри Земли

Температура солнца

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Шипенко,

В рабочей тетради школьника по географии 5 класса есть рассказ полярника (с.66-67) и вопросы. Причем нигде не могу найти ответов. Почему много лет самая низкая температура на Земле не менялась и была именно -72 гр. С? А начиная с 1980 года данные стали меняться и после 1983 года (-89 гр.С) температура больше не снижалась? Может Вы подскажете?

Вова,

Согласен весь инедернет обрыл негде не нашол :(

Наталия,

Самую низкую температуру измеряли контактным спиртовым термометром. Точность измерений зависит от качества термометра и правильности поверки термометра. До 80-х годов не было достоверных измерений. В 1983 г. была поставлена задача оценить самую низкую температуру на станции Восток с помощью точных термометров. Велись непрерывные наблюдения с записью в дневник. Самая низкая измеренная температура оказалась -89,2 °С. Этот рекорд долго не был побит. Как написано в статье, новые данные -93,2 °С получены бесконтактным методом.

Макс,

Сейчас решаю эту дилемму с сыном и он, о Боже, пришел к выводу: потому что температура стала понижаться..... Я в шоке, но полагаю, что он прав - учебник для 5 класса рассчитан на ребенка. Мое предположение было связано с отсутствием точных приборов, которые появились в 80-м. Век живи...

Андрей,

А я считаю, что, во-первых, автор этой тетради (господа Домогацкие) - полные кретины, а, во-вторых, современные учителя географии (включая учителя моего сына) ничем не уступают, так как не только не жалуются на такие учебники-тетради, но и нисколько не пытаются исправить ошибки бездарей-авторов, которым только бы "бабла срубить". Как специально создаются условия, чтобы у наших детей совершенно не развивался логический аппарат или развивался на уровне примитивных шуточек типа рот есть - значит ест. Домогацким не детей учить, а хвосты верблюдам закручивать!!!

Илья,

Тоже не чего не могу понять откуда брать инфу подскажите плиз

Serge,

Для центральной части Антарктиды почти всегда были характерны зимы без выраженных минимумов температуры (безъядерные). Происходит это потому, что в основном этот район характеризуется меридиональной атмосферной циркуляцией, которая позволяет поступать относительно теплому воздуху с прибрежных районов. Именно поэтому до 1983 года температура никогда не снижалась ниже 72 градусов, а средняя температура двух самых морозных месяцев была около 69 градусов. В 1983 году произошла ситуация, когда меридиональная циркуляция прервалась и сменилась широтной, что привело к тому, что поступление теплого воздуха прекратилось и температура стала снижаться. В конце концов в июле 1983 года был достигнут ее минимум. Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/12102806#readmore

Слава,

А мне вот интересно следующее: температура сублимации углекислого газа около -80°C... Значит ли это, что в Антарктиде могут находиться некоторые зоны с постоянной температурой <-80°C, в которых в течение длительного времени накапливается этот газ накапливается в виде льда или водяного льда (снега) обогащённого сконденсировавшейся углекислотой? Чем это грозит при значительном потеплении таких областей. Или физика сублимации углекислоты в присутствии других газов (воздуха) значительно отличается от таковой для чистого газа?

шуга,

и не говорите у меня такая же проблема

Добавить комментарий: