Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Температура кофе и психология

01.01.2009 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 29517 | Комментарии (3)

кофе

Каких только экспериментов не проводят психологи на людях. Иногда эксперименты очень даже интересные. Вот, например, исследование, связанное с температурой – нашей любимой физической величиной.
Эксперимент проводился на факультете психологии Йельского университета (США). Студенты, привлеченные к участию в эксперименте, и не подозревали, что эксперимент уже начат, когда они встречали одну из знакомых молодых преподавательниц случайно у лифта с тетрадью в одной руке и чашечкой кофе в другой. Девушка поднималась с каждым из студентов на четвертый этаж, причем она тоже не была информирована о цели исследования, хотя четко знала, что надо сделать. Сам эксперимент был организован одним из аспирантов Вильямом, который затем опубликовал результаты в журнале Science. Девушка должна была в наивной манере попросить студента подержать чашечку, пока они запишет несколько строчек в своей тетради. Половина студентов держали горячий кофе, половина – кофе со льдом. И хотя они держали чашку несколько секунд, что-то изменялось за это время в их мозгу. По прибытии на четвертый этаж студенты должны были заполнить небольшую анкету, в которой давалось описание одного гипотетического человека А и предлагалось высказать свое мнение об этой персоне.
Вот здесь то и проявилось влияние температуры кофе. Все участники эксперимента, которые держали горячий кофе в своих оценках приписали человеку А больше доброты, общительности, оптимизма, чем те, кто держал холодный напиток. Сам руководитель эксперимента считает, что это не простое совпадение, что мы используем слово «теплота» для описаний как физических, так и психологических процессов. Где-то мозгу эти понятия очень сильно связаны.
Для того, чтобы подтвердить свои выводы аспирант Вильям провел еще один эксперимент. Студенты должны были какое-то время держать в руках обыкновенную грелку (которая используется в медицинской практике). Одни держали теплую грелку, другие – холодную. За участие в эксперименте им предлагалось затем выбрать небольшой подарок. Это были коробочки с соком, мороженное или сладости. Причем студентов предупредили, что подарок можно выбрать для себя, либо для передачи другу или подруге.
Студенты, которые держали теплую грелку, оказались щедрее – они в основном изъявили желание выбрать подарок для друга. Те же, кто держал холодную грелку, брали подарок себе.
На основании подобных экспериментов серьезные работы были написаны про то, что именно внутри нашего тела зарождаются сигналы, поступающие в мозг и вызывающие различные эмоции. В частности ощущение тепла и холода реально влияет на эмоции и проявление чувств.
Делайте выводы. Если хотите создать дружескую и теплую обстановку на деловой встрече или свидании, если хотите, чтобы друзья проявили больше понимания и щедрости – угощайте их горячим чаем или кофе, а не кока-колой со льдом.

Желаем веселой масленицы, горячих блинов и горячего чая!

Схожие по тематике статьи на сайте:

Точный расчет температуры внутри яйца (к празднику пасхи)

Влияние температуры на мозг человека

Температура зеленого чая

Температура вина

Идеальная температура блина к празднику масленицы

 

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Илья, | завод "Прибор"

Совершенно согласен. Вкусный, крепкий и горячий чай ничто не может заменить. Люди реально добреют.

1830,

а если человек обжегся то у него тоже улучшается расположение духа???

Лена,

Надо уметь пить горячий чай и не обжигаться. Теплый чай - это не вкусно.

Добавить комментарий: