Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Активная оптическая термометрия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Работа сайта, предложения по обновлению разделов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Магунов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Активная оптическая термометрия Ответить с цитатой

Кроме традиционных методов, представленных на сайте, разработаны и широко применяются принципиально новые методы термометрии, в частности:
1). В 60-е годы, практически одновременно с созданием лазеров, возникла лазерная термометрия плазмы, газов и пламен. Сейчас это огромная область измерительной техники, в которой накоплены многие тысячи статей, сотни обзоров, десятки книг. В России имеются исследовательские группы, разрабатывающие и применяющие методы нелинейной оптики и лазерной спектроскопии (спектроскопию лазерно-индуциронной флуоресценции и когерентного антистоксова рассеяния света, диодную и внутрирезонаторную спектроскопию, спектроскопию томсоновского рассеяния) для измерения температуры газов в потоках и разрядах, электронов в горячей плазме и т.д.
2). В 80-е годы началась активная разработка методов лазерной термометрии твердых тел, сейчас известно более 10 методов, из них половина широко применяется в микротехнологии, температурной диагностике интегральных микросхем и полупроводниковых лазеров. Достигнуто субмикронное пространственное и наносекундное временное разрешение, температурная чувствительность существенно выше, чем у термопар. По этой тематике опубликованы сотни статей, более десятка обзоров, несколько книг. В ряде институтов России проводятся исследования в этом направлении, хотя число действующих исследовательских групп за 15 лет уменьшилось почти в 10 раз.
3). За последние десятилетия разработаны и применяются лазерные методы термометрии жидкостей. Опубликовано более сотни статей. В развитии этого направления отечественные исследователи почти не участвуют.

На мероприятиях метрологической направленности последнего десятилетия – конгрессе IMEKO, конференциях TEMPMEKO и Температура-2001 и 2004 - практически не были представлены исследовательские группы, разрабатывающие и применяющие новые методы термометрии.
Это означает, что в настоящее время развитие исследовательской области термометрии обеспечивается двумя невзаимодействующими сообществами. Первое сообщество - это создатели и пользователи новых методов. Второе сообщество - метрологи. Не взаимодействуют сообщества потому, что у них нет заинтересованности в совместной работе, они решают разные задачи.
Необходимо, вероятно, искать выход из положения, когда никто не занимается доведением новых методов до массового применения, информированием потенциальных пользователей, разработкой метрологического обеспечения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр

Спасибо за регистрацию на форуме и Ваш интерес к сайту. У нас на сайте в разделе Публикации/учебники есть ссылка на учебник «Лазерная термометрия твердых тел» 2002 г. У меня этой книги, к сожалению, нет, но мне, и я думаю всем термометристам, очень хотелось бы подробнее узнать о новых методах измерения температуры. Какова достижимая точность, диапазоны температур, насколько сложная аппаратура применяется? В классической термометрии методы постепенно тоже совершенствуются, но наблюдается некоторое «насыщение» в наращивании точности измерений и разработке новых приборов. Мы могли бы сделать специальный раздел сайта «Новые методы термометрии», где поместить краткое описание принципов лазерной термометрии, методов и достигнутых результатов. Но здесь необходима Ваша помощь. Если у Вас есть обзорный материал по проблеме, и Вы считаете возможным его опубликование в Интернет (от Вашего имени, конечно), то мы бы с благодарностью поместили его на сайт. Кроме того мы можем разместить статьи или ссылки на статьи по лазерной термометрии в разделе «Публикации». Спасибо за письмо. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Моисеева Н.П.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Магунов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия Павловна,
мой интерес к Вашему порталу обусловлен тем, что я собираюсь, но пока не могу решиться, сделать сайт по лазерной термометрии конденсированных сред. Сомнения же связаны с моей неспособностью оценить численность потенциальной аудитории. Скольким людям это будет интересно – десяти или, например, десяти тысячам? Каким образом надо формировать аудиторию сайта и взаимодействовать с ней?
На нескольких сайтах я сейчас наблюдаю, какова посещаемость и активность в обсуждениях. Счетчика посещений Вашего портала я не видел, но посещаемость форума довольно низкая, а заинтересованных обсуждений нет совсем. Мне кажется, дело в том, что адресаты публикуемых здесь материалов – сравнительно немногочисленные метрологи и производители датчиков (практически это – директора, главные инженеры и главные технологи предприятий). Программные комитеты отечественных конференций, посвященных температурным измерениям, тоже ориентируются на аудиторию, состоящую из метрологов и директоров НИИ и предприятий. Это достаточно для существования, но недостаточно для развития.

Мне кажется, что самая широкая, заинтересованная и активная аудитория – не “разработчики, производители и поверители” (которым адресованы материалы портала), а пользователи. Только они чувствуют, какие измерения требуются им сейчас, и ищут решения. Именно выявленные потребности и ненайденные пока решения и составляют перспективу термометрии. Идея всегда появляется в одной голове, и без этой головы никакое дело не начинает двигаться. Имеются ли сейчас в России пользователи, которые воспринимают нерешенные задачи термометрии как личную проблему? Примерно в таком духе: “если этого не сделаю я – не сделает никто”. Каким образом к обсуждению проблем можно привлечь этих пользователей? Как раз они и отсутствуют и на портале, и на конференциях.
Без связи с этой аудиторией судьба отечественных метрологов и разработчиков невеселая: все они превратятся в научно-технических аутсайдеров, которые только наблюдают за развитием термометрии в других странах.

Поскольку за создание и поддержание этого портала взялись, как мне кажется, с энтузиазмом, то хотелось бы, чтобы такой же энтузиазм проявляли и посетители. Но для этого надо именно к ним, потенциально своим посетителям, обращаться.
Удачи.
Моисеева
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр,

Из Вашего первого письма я сделала неправильный вывод, что Вы хотите что-то сделать для объединения двух независимо работающих в области термометрии сообществ – ученых из РАН и метрологов. Идея мне очень понравилась. Однако, как отказалось, Вы не собираетесь с нами сотрудничать, а хотите сделать свой сайт с узкой направленностью. Я ценю Ваш совет ориентировать наш сайт на потребителя. Мы изменим немного бегущую строку. Надо сказать, что материалы, помещенные на сайте (уже около 100 страниц), представляют интерес, как для разработчиков, так и для потребителей датчиков температуры. Верю, что постепенно сайт «раскрутится» в Интернете. Статистика посещений растет. По данным с нашего хоста всего по нашему сайту уже было сделано 231686 запросов с скачено 7304770 кБ.

Очень слабое звено – наука в термометрии. Я согласна, что метрология – это не совсем наука. Сейчас в мировой термометрии научные интересы лежат в области создания методов измерения термодинамической температуры (акустическая термометрия, шумовая термометрия, абсолютная пирометрия), важным вопросом является точное определения константы Больцмана, в связи с переходом на новое определение кельвина (см. спец. раздел на сайте). Все эти направления уже полностью утеряны в России, по крайней мере в метрологических институтах. Возможно кто-то из РАН этим занимается, но как наладить общение между метрологами и учеными - пока не знаю. Если Вы создадите свой сайт, то предлагаю обмен баннерами, чтобы наша аудитория могла получить информацию о развитии области лазерной термометрии.

Одно радует, что все-таки в России еще очень сильна инженерия, т.е. в России и Белоруссии способны создавать промышленные термометрические датчики и установки мирового уровня точности. Им очень трудно пробиться через поток иностранной техники, одна из задач сайта – помочь Российскому производителю.

По поводу конференций, они обычно открыты для всех. Специальных приглашений не требуется. Следите за сообщениями на нашем сайте и высылайте заявки.

С уважением,
Моисеева Н.П.
[/quote]
Александр Магунов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, ведь общение – разновидность сотрудничества, да? Подробно и по порядку:

1). Я бы рад сделать нечто для объединения и за десять последних лет был с докладами на пяти метрологических конференциях. Но метрологам лазерная тематика не близка, и обсуждать новые методы и применения было не с кем. Содержание и уровень конференций задается тем, как программные комитеты видят состояние, проблемы и перспективы области. Дело не в отсутствии информации о конференциях и не в их закрытости, но в отсутствии там аудитории, понимающей предмет и его значение. Поэтому обсуждение новых методов идет в тех же областях, где методы создаются, т.е. на конференциях по лазерам, плазме, полупроводникам.

2). Для объединения нужны общие интересы и задачи. Если бы новые методы требовались промышленности, у физиков и метрологов появились бы такие задачи. Но промышленность обходится традиционными средствами термометрии и новых не требует. Метрологи интерес к исследованиям утратили, это заметно, а делать нечего – в каждой сфере идет свой отбор людей.

3). Обзоры по лазерной термометрии твердых тел есть в журналах “Микроэлектроника“ (1996, №2), “Приборы и техника эксперимента“ (1998, №3; 2000, №2), “Измерительная техника” (2002, №2; это не полноценный обзор, но, скорее, короткая справка с длинным списком литературы). Электронных версий в те годы еще не было.

4). Лазерная термометрия – не узкое направление. На сайте должны быть основы оптики и спектроскопии диэлектриков, полупроводников и металлов, это разнообразные явления. Далее - база данных по температурным зависимостям оптических термочувствительных параметров, это материал сотен статей за последние 40 лет, и нужны оценки достоверности данных. Необходимо привести оптические схемы измерения, измерительные характеристики каждого из методов. Должны быть примеры успешного и неуспешного применения лазерных методов.

5). Разбор удачных и неудачных применений термопар, пирометров и лазерных методов для измерения температуры кристаллов в плазме, температуры газа в электрических разрядах и теплоты плазмохимических реакций сделан в книге “Теплообмен неравновесной плазмы с поверхностью” (Физматлит, 2005). Там есть перечень сведений, которые желательно приводить в статье, чтобы читатель смог оценить достоверность температурных измерений. Если же этих сведений нет, результаты следует считать недостоверными. Измерения в плазменных, ионно- и электронно-пучковых технологиях, при эпитаксии, при взрывах и горении, в микроволновой химии и т.д. - часто выполняются неверно. Например, ошибки при определении температуры подложки в процессе плазмохимического травления достигают не градусов, а сотен градусов. В области новых технологий термометрия развита слабо, и в каждой публикации надо доказывать, что измерения проведены правильно. Потому и возникла лазерная термометрия, что требовалось преодолеть эту слабость.

6). Для совместного с метрологами решения есть задача: измерение температуры по спектру теплового излучения в области Вина. Спектр светящегося нагретого объекта регистрируется спектрометром с ПЗС-линейкой, это 2048 точек на спектральный интервал в 500-600 нм. При этом, оказывается, практически любой спектр содержит участки, в которых распределение интенсивности подобно планковскому (точнее, описывается функцией Вина). Это означает, что не требуется знать коэффициент черноты для нахождения температуры, она определяется как параметр наблюдаемого равновесного распределения. Проверка применимости модели серого тела и определение температуры происходят одновременно. Метод применялся для термометрии металлов, диэлектриков, пламен, плазмы, порошковых смесей металл-диэлектрик. Статьи есть в журналах “Приборы и техника эксперимента“ (2006, №4) и “Теплофизика высоких температур” (2008, №1).
В 2005 г. в ИОФРАНе я проводил семинар по этому методу, были сотрудники ИВТРАН, НПО Луч (Подольск), ЦАГИ, НПП Эталон (Омск). В 2006 г. были аналогичные семинары в ЦАГИ и ФТИРАНе. В конце этого года надеюсь провести еще один такой семинар.

Вывод: термометрия бодрствует, несмотря на сон разума в отечестве.
С уважением и пожеланием успехов.
Моисеева
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр

Как я поняла из Вашего письма, лазерная термометрия находит применение, и возможно даже не заменима, для измерения температуры плазмы, температуры газа в электрических разрядах, температуры подложки при напылении, травлении, при взрывах и горении и т.п. Это довольно специфическая область, связанная с высокими технологиями и безусловно очень важная, но не так широко востребованная промышленностью, как измерения температуры жидкостей, газов, твердых тел в области средних температур. Кроме того, промышленные измерения всегда должны быть экономически обоснованы. Традиционные методы, безусловно, более дешевые и вполне удовлетворительные по точности. Хотя я согласна, что в наших метрологических работах эта точность не всегда достаточно обоснована и очень часто встречается небрежность и поспешность выводов. Я бы даже сказала – не хватает научной честности и достоверности результатов.

Что касается конкретной задачи - измерение температуры по спектру теплового излучения в области Вина, - мне кажется это интересный метод. Будет полезно ознакомиться с ним всем метрологам, занимающимся неконтактной термометрией. Был ли какой-то отклик от слушателей Ваших семинаров? Есть ли у Вас уже совместный проект с метрологами? Общались ли Вы с кем-то из ВНИИМ по этому поводу? Я сама специализируюсь на контактных эталонных измерениях температуры, но во ВНИИМ есть группа, занимающаяся оптическими методами. Если Вы хотите уже сейчас, до создания собственного сайта, привлечь внимание метрологов-пирометристов к своей работе, я могу опубликовать Ваши статьи по этой теме на сайте.

С уважением,
Моисеева Н.П.
Александр Магунов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна,
Вы правы: новые методы нужны именно в новых технологиях. Конечно, любой из лазерных методов дороже термопарного, даже если использовать дешевую лазерную указку (а это не всегда возможно).
Вот пример экзотического измерения. Из ускорителя электронов надо выводить синхротронное излучение рентгеновского диапазона. Ставится алмазное выходное окно диаметром около 1 см и толщиной 0.1 мм. Средняя мощность рентгена, падающего на окно, примерно 10 кВт. Надо измерить температуру окна. Термопара здесь испарится за доли секунды. Пирометр не годится, т.к. алмаз почти совершенно прозрачен в диапазоне от УФ до СВЧ и при нагревании излучает очень слабо. Но есть лазерная интерференционная термометрия, для нее это простая задача, такие измерения уже тысячи раз проведены для монокристаллов Si и GaAs.

Ошибки при термометрии в исследованиях связаны обычно не с качеством используемых измерительных средств, а с торопливостью и ленью авторов (не метрологов, а физиков). Например:
1). На термостатированном плоском металлическом держателе лежит пластина из кварцевого стекла толщиной 10 мм. На поверхность пластины осаждают полупроводниковую оксидную пленку, распыляя металлическую мишень в плазме (разряд в смеси аргона и кислорода), мишень находится в 3 см от подложки. Термопарой измеряется температура держателя, а не подложки. При этом авторы статьи (ЖТФ. 2000. Т.70, №4) утверждают: “Температура подложки в процессе напыления составляла 620 К и поддерживалась высокоточным регулятором температуры”.
Это утверждение ошибочно. Температуры поверхности, обращенной к плазме, и держателя различны: при мощности около 100 Вт, вкладываемой в разряд, на поверхность подложки падает тепловой поток, составляющий несколько десятков ватт. При этом внешняя поверхность за несколько минут нагреется примерно на 100 градусов относительно нижней, возникнет температурный градиент по толщине, этот градиент и обеспечит теплоотвод в держатель. Кроме того, из-за неидеального теплового контакта подложки с держателем всегда есть скачок температур между ними. Этот скачок может достигать 300 градусов. Поэтому температура поверхности подложки не может равняться температуре держателя и составлять 620 К, при этом никакого значения не имеет ни класс точности термопары, ни высокая точность регулятора. Гипотеза о тепловом равновесии подложки и держателя ошибочна (при низких давлениях в реакторе), но очень популярна.
2). С помощью волоконно-оптического термодатчика измеряется температура газа в ВЧ разряде низкого давления. После зажигания разряда температура датчика выходит на установившееся значение в течение нескольких секунд. Авторы доклада (Proc. 12th Int. Conf. on Gas Discharges and their Applications. Greifswald, Germany. 1997) считают, что это связано с постепенным нагревом газа в разряде. На самом деле газ в разряде нагревается за миллисекунды, а время нагрева датчика на три порядка больше из-за теплового сопротивления пограничного слоя и ненулевой теплоемкости датчика. Если бы авторы оценили постоянную времени нагрева своего датчика в газе, то получили бы как раз эти секунды. А температуру газа в разряде авторы могли бы определить по скорости нагревания датчика, используя закон теплообмена Ньютона (иногда его называют законом Фурье). Зато установившаяся температура датчика практически всегда не равна температуре газа.

Такие ошибки часто встречаются в публикациях. В первом случае можно измерить температуру поверхности кварца с помощью лазера, но во втором случае дело не в методе, т.к. температуру оптического волокна авторы определяют как раз с помощью лазера, но неправильно интерпретируют результат измерения.

Метод спектральной пирометрии к лазерным не относится: это почти что обычная пирометрия по тепловому излучению, но не на одной или двух длинах волн, а на 1000 или 2000.
ВНИИМ от нас далеко, здесь ближе ВНИИОФИ. Две статьи по спектральной пирометрии пошлю Вам по е-mail.
Удачи.
Александр Магунов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние исследований и разработок в области лазерной термометрии твердых тел.

За 2000-2008 г.г. в мировой научной литературе опубликовано примерно 140 статей, посвященных усовершенствованию методов лазерной термометрии твердых тел и их применению для исследования новых процессов и объектов. Из них отечественных статей – 4 (по одной из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Улан-Удэ и Ярославля), т.е. около 3%. В середине 90-х годов доля отечественных работ по лазерной термометрии твердых тел составляла более 20%.

1). В настоящее время основное направление исследований в мире состоит в создании методов и автоматизированных приборов для измерения температуры твердых тел (полупроводниковых и диэлектрических кристаллов и стекол) в установках осаждения тонких пленок, гетероструктур, многослойных квантовых ям, травления микро- и наноструктур.

2). За последние годы сформировалось новое направление (на него приходится примерно 30% работ) – температурная диагностика микроприборов (интегральных микросхем и полупроводниковых лазеров) с субмикронным пространственным разрешением. В России это направление не развивается, за 10 лет нет ни одной публикации.

3). Более четверти работ связано с измерением температуры кристаллов и стекол, подвергаемых воздействию плазмы, ионных пучков, мощного оптического или микроволнового излучения.

4). Небольшая часть работ посвящена созданию методов лазерной термометрии малых частиц (в т.ч. наночастиц) в газовых потоках и плазме. Отечественных статей по этой тематике нет.

5). Кроме лазерных методов, в мире разрабатываются также электронно-пучковая, нейтронная и рентгеновская термометрия кристаллов (два последних метода - для исследования экстремальных воздействий на материалы). У нас эти методы не развиваются.

Таким образом, в РФ практически отсутствует разработка новых методов термометрии, которые в развитых странах создаются параллельно с новыми технологиями.

Любая новая (вакуумная, плазменная, лазерная, ионно-пучковая и т.д.) технология без современной диагностики похожа на существо, у которого отсутствуют органы чувств и повреждена нервная система, т.е. на идиота. Термометрия – одна из важнейших и наиболее трудных диагностик во всех этих технологиях. И для всех новых технологий в РФ нет методов термометрии.

Скорее всего, аналогичное положение у нас и в других направлениях измерительной техники. Один из неусвоенных уроков отечественной микроэлектронной технологии 70-х – 80-х годов состоит в том, что нельзя наработать понимание процессов и обеспечить качество продукции “на глаз и наугад”, для этого необходим широкий комплекс методов и средств диагностики in situ.

Ясно, что и нанотехнологии нельзя создать с помощью ртутных термометров и термопар – нужны совсем другое быстродействие и разрешение, другая производительность измерений.
Выводы и гипотезы:
а) отечественные нанотехнологические лозунги не обеспечены измерительными методами;
б) наши нанотехнологии развиваются не по законам физики и химии, а по правилам грамматики и риторики;
в) нанотехнологии у нас будут создаваться не в лабораториях и цехах, а в недрах СМИ, посредством барабанного боя.

Таковы неизбежные следствия из нынешнего состояния исследований и разработок в области новых методов термометрии.
Моисеева
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Николаевич,
Во-первых еще раз спасибо за книгу по лазерной термометрии. И спасибо за интересную статью на форуме. Я бы хотела, если Вы не возражаете, поместить ее в раздел "Полемические заметки", где, к сожалению, пока только мои заметки опубликованы. Анонс будет также помещен на главной странице сайта.

Вы писали в прошлом году, что собираетесь открыть свой сайт по лазерной термометрии. Реализовали ли Вы свою идею? Если да, то сообщите название сайта. Если нет, то я по-прежнему предлагаю Вам разместить материалы по лазерной термометрии на нашем сайте. Мы могли бы сделать новый раздел "Новейшие методы термометрии", где кратко описать такие методы, как лазерная термометрия, волоконно-оптическая, диодная, термометрия на основе микросхем и т.д. Я бы хотела пригласить к участию в разделе ученых РАН, в частности Вас. Возможно Вы знаете кого-то еще, кто занимается нетрадиционной термометрией и не против прислать нам какие-то материалы в электронном виде. Посещаемость сайта растет, и опубликование современных проблем и методов в области измерения температуры привлечет внимание многих термометристов и метрологов. К тому же это добавит известности и уважения самим авторам материалов.

С уважением,
Моисеева Н.П.
Александр Магунов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, мне кажется, что по жанру это и не статья, и не заметка, а всего лишь реплика на форуме. Давайте я недели за две доведу ее по объему и стилю до заметки и пришлю на Ваш e-mail.

Сайт по лазерной термометрии пребывает в стадии недоделанного макета, и уже мало шансов превратить макет в нечто информативное. Поэтому я могу переправить Вам те материалы, которые готовил для него. Их, по Вашему усмотрению, можно будут изменять, сокращать, увеличивать и т.д. - в соответствии с идеологией редакции.

Книга по лазерной термометрии требует дополнений и нового издания, хочу собраться с духом и осилить это года за два, пока еще удается понимать, что вообще делается в области новых методов. Сейчас собираю статьи и ужасаюсь тому, как у нас все запущено. За 10 лет много нового сделано по методам рамановской и фотолюминесцентной термометрии, а также по термоотражению, но все это не у нас.

С уважением,
А.Магунов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Работа сайта, предложения по обновлению разделов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: