Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термопара типа "М"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iknski



Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 10:18 pm    Заголовок сообщения: Термопара типа "М" Ответить с цитатой

Добрый день. В ГОСТ Р 8.585-2001 для расчета температуры из ТЭДС не достает двух коэффициентов для термопары типа М. Где их взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть подозрение, что там ошибка в числе над знаком суммы. Должно быть "3", а не "5". Странно, что раньше никто это не заметил. Я предлагаю Вам сравнить прямую и обратную функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iknski



Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Я предлагаю Вам сравнить прямую и обратную функции.

Наталия Павловна, я проверил. С четырьмя коэффициентами считает неправильно. На nist.gov такой термопары нет совсем. За одно нашел еще небольшую ошибку сравнительно nist.gov и ГОСТ при расчете термопары типа К (от 0 до 1372⁰C). t - 126,9682 - так значится в ГОСТе, а на nist.gov этот коэффициент - 126,9686 - неактуально, видимо глаз замылился, все правильно в ГОСТ, значится 126,9686.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iknski



Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример: 50⁰C
Преобразую температуру в ТЭДС = 2.252mV
Преобразую ТЭДС в температуру = 1.586mV
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что действительно, обратная формула для термопары типа М неправильная. Что касается медународных стандартов, то в них нет термопар типа L и М. Они включены только в российский стандарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iknski



Зарегистрирован: 30.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Похоже, что действительно, обратная формула для термопары типа М неправильная.

Хмм. А как тогда считать? Есть приложение для мобильных и не только устройств "Программа КИП и А" - https://www.axwap.com/kipia/
Там вроде все считает и реализовано (не знаю каким способом). Я пытался писать автору, но ответа не получил к сожалению. Всем этим я заинтересовался из энтузиазма, до этого так не углублялся в вопросы измерений температуры Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша программа TermoLab (http://temperatures.ru/pages/termolab) тоже все правильно считает. Но там, для определения температуры не используются обратные зависимости t(E) из ГОСТ, расчет проводится только по основным функциям E(t) методом приближения с хорошей точностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB