Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внедрение национальных стандартов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Нормативные документы в области температурных и теплофизических измерений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация с принятием стандартов не совсем ясная. Стандарты действительно должны по плану пройти стадию "принятия" в июле 2009 г. Однако вся прцедура голосования в других станах идет через Ростехрегулирование. Пока не известен результат голосования. Возможно принятие затянется. По поводу внесенных изменений. Я постаралась в последнем проекте учесть все присланные замечания. Но 1/2 допуска осталась. Фактически решение о повышении требований никто не поддержал. А это серьезное изменение и требует весомой поддержки поверочных центров.

С уважением,
Моисеева Н.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, спасибо!
А какие именно изменения вошли в новую редакцию?
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, извините, что долго не отвечала. Хотелось узнать о судьбе стандартов и о том какие изменения приняты как можно больше. Те изменения, которые внесла я в окончательную редакцию, были основаны на предложениях, опубликованых на сайте в разделе стандарты/проекты стандартов. Это Ваше предложение о проверке сопротивления изоляции после испытаний на влажность, предложение Дениса о требованиях к электроизмерительной аппаратуре, предложение Тюменского ЦСМ. Не было внесено Ваше предложение о расчете неопределенностей для парового термостата. Само по себе использование этого оборудования ГОСТом разрешено. Решили не утяжелять стандарт дополнительными приложениями. Предприятия, использующие паровые термостаты могут сами разработать МВИ для них.

Однако, как сегодня сообщил мне официальный руководитель разработки А.И. Походун, на совещении комиссии по температурным измерениям, котрое состоялось недавно в Якутске, были приняты ряд кардинальных изменений к стандарту. Было решено перейти снова к термину "термопреобразователи сопротивления" и было решено снова включить в стандарт НСХ для медных термометров с коэффициентом 0,00426. Я знаю, что предложение о переходе на термин "термопреобразователь" было получиено из Украины, РГЭ его не поддерживает, все отзывы, которые я получила были отрицательные. Ситуация непонятная. На ПК6/ТК206 это предложение не обсуждалось. Если кто-то из произвоителей не согласен с решением комиссии, нужно срочно направлять свои вопросы А.И. Походуну. Жаль, что он не участвует в форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, спасибо за ответ!
События развиваются настолько непредсказуемо, что принятия нового стандарта я уже жду как следующей серии нового детектива, оборванного на самом интерсном месте. Laughing

Что касается терминологии, то вопрос "термометр" или "термопреобразователь" мне не кажется принципиальным, но вот в случае, если будут существовать 2 стандарта на, формально, разные стредства измерений, то, мне кажется, испытания на подтверждение/утверждение типа потребуют проводить 2 раза, этакий "законный способ отъёма денег" у производителя...
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, спасибо за опубликование приказов о новых стандартах.
Вы не знаете, где эти тексты можно приобрести? Ни один из известных мне магазинов не продаёт новых межгосударственных стандартов ГОСТ 6651-2009 и ГОСТ 8.461-2009, к сожалению.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Нормативные документы в области температурных и теплофизических измерений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB