Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите подобрать оборудование для научной работы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Varda



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 6:32 pm    Заголовок сообщения: Помогите подобрать оборудование для научной работы. Ответить с цитатой

Буду проводить научную работу, которая требует произвести ряд замеров температуры. Температура замеряется в воздухе, на поверхности почвы, в норах, а также температура тела животных (в клоаке).
Хотелось бы подобрать измерительный прибор с хорошей точностью. Как я понимаю, у термисторов и термометров сопротивления точность выше, чем у термопар, но подойдут ли они для моих целей? Требования к прибору следующие:
1) возможность проводить измерения в указанных средах
2) небольшие размеры - датчик придется совать животным в, пардон, анус
3) доступность прибора в продаже для розничных покупателей и приемлемая цена - максимум 5000 рублей
4) как можно более высокая точность при соблюдении 1, 2 и 3 пунктов.
Нужен термометр, не логгер.
Нашла измерительный прибор DM6801II , пишут что точность 0,1 С, но настораживает два факта - датчик все равно на термопаре, так что, как я понимаю, точность будет плюс-минус градус и, кроме того, Китай. Китай Китаю рознь, я понимаю, но не уверена, что можно верить тому, что написано у них в аннотации - этим ребятам на порядок ошибиться раз плюнуть.
В общем, посоветуйте, плиз, как по выбору датчика, так и по выбору конкретной модели. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что многие исследователи, особенно биологи и экологи, предъявляют к термометрам такие же требования, как Вы. Но нужных приборов, как оказывается очень мало и они все импортные (китайские). Была надежда, что кто-то из отечественных производителей что-то предложит. Но прошло пол года и никто на вопрос не откликнулся. Я сама пыталась найти недорогой портативный термометр российского производства, но точные приборы, использующие термосопротивления, как правило, дорогие (например ЛТ-300 производства ТЕРМЭКС, 12000 руб.). Из более менее точных импортных термометров поверку хорошо проходит CheckTemp, стоит чуть более 2000 руб. и Testo. Но сама я с ними долго не работала, на счет долговременной стабильности сведений нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB