Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибки в справочниках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Теплофизические измерения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ошибки в справочниках Ответить с цитатой

Занимаясь измерением температур монокристаллов Si и Ge при их лазерном нагревании, мы обнаружили удивительное явление, природа которого выяснилась при проверке справочных данных. Справочные данные оказались ошибочными, а удивительное явление, по этой причине, отсутствующим.

В главе 11 “Давление насыщенных паров” справочника “Физические величины” (М.: Энергоатомиздат, 1991. С.255-258. Табл.11.2) допущена ошибка: давление паров кремния завышено примерно в 100 раз (по сравнению с данными, приведенными в справочнике “Технология тонких пленок” под ред. Майссела и Глэнга. М.: Сов. радио, 1977. С.25). Данные для германия в обоих справочниках совпадают. Ссылка на источник в справочнике “Физические величины” дается на предыдущее издание того же справочника, выпущенного в 1976 г. под ред. И.К.Кикоина. Этого издания под рукой нет, поэтому установить первоисточник ошибочных данных не удалось.

Причина ошибки данных по кремнию связана, видимо, с переходом от внесистемных единиц к единицам СИ и пересчетом всех чисел. Значения, уже выраженные в Па, ошибочно умножили еще раз на 133, как если бы данные были выражены в Торр (мм. рт. ст.). В результате получилось, что кремний (с температурой плавления 1688 К) имеет в диапазоне температур от 900 до 1900 К более высокое (в несколько раз!) давление насыщенных паров, чем германий (элемент той же IV группы, с температурой плавления 1210 К). Конечно, это неверно.

Эта же ошибка содержится в “Кратком справочнике физико-химических величин” (под ред. А.А.Равделя и А.М.Пономаревой. Л.: Химия, 1983. С.29. Табл.23), здесь дана ссылка на источники данных – книги А.Н.Несмеянова “Давление насыщенных паров” (М.: Изд. АН СССР, 1961) и Д.Р.Стэлла “Таблицы давления паров индивидуальных веществ” (М.: ИЛ, 1949). Та же ошибка имеется в справочнике З.Ю.Готры “Технология микроэлектронных устройств” (М.: Радио и связь, 1991. С.264-265. Табл.7.1).

То, что германий испаряется при меньших температурах, чем кремний, знают те, кто занимался нанесением тонких пленок с помощью термического испарения. Этот опыт соответствует данным справочника Майссела и Глэнга. Например, по данным справочника, при температуре 1500 К давление насыщенного пара над кремнием почти в 100 раз меньше, чем над германием.

В общем, заглядывая в справочники, надо помнить о возможных ошибках, возникающих при переписывании и пересчете теплофизических данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Теплофизические измерения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB