Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

75 лет назад

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: 75 лет назад Ответить с цитатой

В сентябре 1937 г. в Ленинграде был приговорен к расстрелу проф. Г.П. Кульбуш - основатель и технический директор завода “Пирометр”, автор книги по термометрии “Электрические пирометры” [1]. По одним данным [2], Г.П.Кульбуш был расстрелян 15 сентября, по другим [3] - 4 сентября.

Воспоминания о проф. Кульбуше – в статье [4]. В статье [5] показана роль Г.П. Кульбуша в становлении отечественной измерительной техники. Он имел 3 патента, 8 авторских свидетельств. В промышленность были внедрены 23 его разработки. Им опубликовано более 30 научных трудов, в том числе книга "Электрические пирометры", ставшая одним из первых учебников в области электрических измерений температуры, на этой книге воспитывалось несколько поколений студентов разных учебных заведений.
Параллельно с научной и инженерной работой, Г.П. Кульбуш преподавал в различных институтах Ленинграда (в Политехническом, Технологическом, Электротехническом, Электромеханическом). В 1933 году он был утвержден в ученом звании профессора. За достижения в создании отечественного производства контрольно-измерительных приборов для нефтяной, металлургической и оборонной промышленности, указом наркома тяжелой промышленности в 1934 году он был награжден личным автомобилем.

С 1935 года у Кульбуша начались серьезные проблемы в отношениях с органами НКВД, закончившиеся через два года арестом и расстрелом.

Данные с сайта Мемориал, из списка жертв политического террора [2]:
Кульбуш Георгий Павлович
Родился в 1893 г., г. Ленинград; русский; беспартийный; начальник 2-го отдела НИО завода № 12. Проживал: г. Ленинград.
Арестован 14 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 31 августа 1937 г., обвинение: статья 58-6-8-9-11 УК РСФСР (контрреволюционная троцкистская деятельность). Расстрелян 15 сентября 1937 г.

Что было принято в СССР относить к “контрреволюционной троцкистской деятельности”?
- Критику отсутствия внутрипартийной демократии.
- Критику советского руководства.
- Анализ природы политического режима в Советском Союзе.
- Обсуждение злоупотреблений советской бюрократии.
- Обсуждение возможностей политической революции в СССР.

Все это актуально и по сей день. Естественно, в среде думающих и критически настроенных людей – научно-технических специалистов – было довольно много “контрреволюционеров-троцкистов”. Вот их и отлавливали изо дня в день, из года в год. Слушали разговоры, запоминали, записывали, сообщали. Приезжали, арестовывали, допрашивали, пытали, требовали новых имен и показаний. Собрав достаточно “улик” и “доказательств” вины, приговаривали к расстрелу или длительным срокам заключения.

Так погибли пулковские астрономы, физики из ленинградского физтеха и московского ФИАНа, из ЛГУ и МГУ, из многих других НИИ и вузов [6-8]. Погибли авторы статей и книг, кандидаты и доктора наук, студенты и аспиранты. Некоторым удалось выжить, вернуться, внести свой вклад в науку и оставить свидетельские показания о преступлениях власти [7, 9].

Есть прямая связь между расстрелом Г.П.Кульбуша в 1937 г. и нынешним состоянием страны. Всюду, где теперь должны были бы работать ученики учеников Кульбуша и их ученики в следующих поколениях (научные внуки и правнуки Кульбуша), этих учеников нет, и никакое дело не идет, все давно остановилось. Продолжается только распад.

Эта юбилейная дата – повод по-человечески помянуть П.Г.Кульбуша и все то, что не состоялось в нашей стране.

[1]. Кульбуш Г.П., Электрические пирометры. М.-Л.: Энергоиздат, 1932 (книга не об оптических пирометрах, а о термопарах, термосопротивлениях и регулировании высоких температур в промышленных установках).
[2]. Жертвы политического террора http://lists.memo.ru/d19/f138.htm.
[3]. Митичук А.А., История становления и развития научной школы электроизмерительного приборостроения в Петербургском (Ленинградском) политехническом институте в 10-40 гг. ХХ в. Дисс… канд. истор. наук. СПбГТУ, 2003.
[4]. Митичук А.А., Георгий Павлович Кульбуш - инженер и исследователь // Датчики и системы. 2002. № 1. С. 65-66.
[5]. Кнорринг В.Г. К истории научного направления «Электрические измерения неэлектрических величин» в Ленинградском политехническом институте // Вестник СПбГУ. Сер.2. История. 2008. №4, Ч.2. С.37-43.
[6]. Косарев В.В., Физтех, ГУЛАГ и обратно // Чтения памяти А.Ф.Иоффе, 1990. СПб.: Наука, 1993. С.105-177.
[7]. Репрессированная наука. Под ред. М.Г.Ярошевского. СПб: Наука, 1991 (Том 1); СПб: Наука, 1994 (Том 2).
[8]. Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. М.: Наука, 1995.
[9]. Полак Л.С. Было так: очерки. М.: Б.и., 1996.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB