Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Градуировка 1,428 по ГОСТ 6651-94

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dm19



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Градуировка 1,428 по ГОСТ 6651-94 Ответить с цитатой

Используя интерполяционные уравнения из ГОСТ 6651-94 для медных термометров (W100 = 1.428), получаю, например, для -200 гр. Цельсия 0,0859, а в таблицах указано, что должно быть 0,1217. Где я делаю неправильно? Такое же получается для начала следующего поддиапазона. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас действует новый стандарт ГОСТ6651-2009. Он создан на базе российского стандарта ГОСТ Р 8.625-2006, который можно скачать в разделе СТАНДАРТЫ по ссылке:http://temperatures.ru/pages/rossiiskie_i_mejgosudarstvennye_standarty_page

Последний раз редактировалось: Моисеева (Пт Фев 19, 2016 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dm19



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в курсе, что он действует... Very Happy
Просто разбираемся с прибором, который использует градуировки из версии 94 года. Пересчитываю и как-то не получается у меня по тем уравнениям, которые упомянул в предыдущем сообщении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таблице 1994 были ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dm19



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это касается только меди? И в каком диапазоне? И где правду искать? Только по интерполяционным уравнениям? Дел в том, что прибор показывает в соответствии с таблицами, а не уравнениями... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, Ваш прибор может показывать сопротивление и температуру. В любом случае, он должен работать правильно, т.е. показывать правильную температуру по МТШ-90. Поэтому измерив сопротивление, Вы должны пользоваться уравнениями ГОСТ 6651-2009. Старыми формулами пользоваться нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dm19



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу работать и с сопротивлением, а вот работники нашего предприятия, работающие на производстве, не обрадуются перспективе "общаться" с омами, а не градусами Цельсия. Все-таки хотелось бы знать как правильно, или это секрет? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно так, как получается при расчете по новому стандарту. Если показания прибора с расчетом не совпадают, то им пользоваться нельзя, или следует пересчитывать сопротивление в температуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dm19



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня все-таки интересовала конкретная информация по конкретному ГОСТ 6651-94. я в курсе, что действует новый ГОСТ, но мне нужна информация по старому. если вы не хотите ее давать, то так и напишите. и кстати я не зря написал про -200 градусов, а новый стандарт для меди определяет диапазон от -180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вас интересует история стандартизации, то отвечу, что ошибки в ГОСТ 6651-94 были в формулах, а не в таблицах. Диапазон для медных термометров в новом стандарте изменен не просто так, учитывалось мнение производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dm19



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, информацию принял к сведению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB