Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подбор пирометра

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santim



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Подбор пирометра Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите пожалуйста подобрать пирометр для измерения температуры при следующих условиях.
Измеряемая температура 0...+100С.
Чувствительность прибора 0,5... 1 С, можно чуть выше.
Программируемый коэффициент излучения поверхности 0,1...1,0.
Оптическое разрешение (визирование)30:1, 50:1, или выше.

Пирометр должен быть портативный, чтоб удобно было брать с собой в командировки.

Посоветуйте пожалуйста хорошего производителя пирометров и модель прибора, который удовлетворил бы предъявленным параметрам.
Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ищете пирометр для очень узкого диапазона температур, такой трудно найти из-за того, что он едва ли где-то применяется и никому, кроме Вас, не нужен. Такой прибор был бы уместен в рюкзаке географа и биолога Паганеля из романа “Дети капитана Гранта”.
Практически у всех серийно выпускаемых пирометров диапазон измеряемых температур существенно шире (например, от -20 до 500 С, или что-то подобное). Тем не менее, перечень выпускаемых сейчас пирометров настолько велик, что возможно совпадение Вашего спроса и чьего-то предложения. Надо провести поиск, внимательно пошарив по торговым маркам пирометров (Fluke, Mikron, Optris, Raynger, Raytek, Testo, ТехноАс). Пройдите по сайтам производителей и продавцов пирометров (например, www.diagnost.ru; www.technoac.ru; www.testo.ru; и многих других, их можно найти в Яндексе, задав в поисковой строке "пирометр, диапазон температур 0-100 С").
В случае удачного поиска окажется, что имеется всего один пирометр с необходимыми Вам характеристиками. Если же удастся найти два или больше, тогда, чтобы сделать выбор, надо будет разбираться в соответствии возможностей этих приборов и решаемой Вами задачи. Как правило, основная проблема (и источник ошибок) температурных измерений находится не в пирометре, а в недостаточном понимании свойств объекта и условий измерения.
Итак, Вам надо самостоятельно пройти первый этап, т.е. разыскать в интернете прибор, который похож на то, что Вам нужно. Дальше, если понадобится, можно снова идти сюда или обращаться к специалистам фирмы-производителя.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев Сергей



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Александром. Приборов с запрашиваемыми характеристиками достаточно много, в том числе на представленных Александром сайтах. Например С-20.3. Просто верхний диапазон существенно выше, но это не мешает работать с ним в заданном диапазоне с разрешением 0.1 C. Весь вопрос в задаче. которую необходимо решить с применением данного прибора.
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось рассуждение о том, что 100 С меньше, чем 500 С, и меньший интервал всегда включен в больший. Вместо полутораметровой ленты с сантиметровыми делениями, которой пользуются портные, можно делать километровую, тогда она сгодится не только портным, но еще и топографам, лесникам, железнодорожникам.

В исходном сообщении сказано, что нужен пирометр, чтобы измерять температуры, не превышающие 100 С. Естественно, в первую очередь надо поискать на рынке именно такой пирометр, с верхней границей 100-120 С. Этих приборов не может быть много. Те пирометры, которых “достаточно много”, имеют верхнюю границу не 100 С, а “существенно выше”, и стоимость их, наверное, тоже существенно выше.

Бытовой пирометр (для использования на кухне), который выпускается в США и стоит там меньше 30 долларов, имеет верхнюю границу вблизи 250 С (считает температуру только для излучательной способности 0.95).
Пирометр С-20.3 (с верхней границей 1250 С) продают, согласно каталогу в интернете, за 12300 руб., т.е. он дороже более чем на порядок. Калибровали его не по нескольким источникам с излучательной способностью от 0.1 до 1, а по одному источнику, близкому к черному телу. Для всех остальных значений излучательной способности два разных пирометра дают разные температуры, и какова эта разница, никто не знает. Вот предмет для того, чтобы не соглашаться с традицией умолчания и честно объяснять доверчивому потребителю, где здесь кот в мешке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев Сергей



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр. Обратите внимание на показатель визирования 1:30,1:50. Бытовых приборов с таким показателем я не знаю. В зависимости от задачи может подойти пирометр и с показателем 1:6, бытовой. Тогда и цена при тех же параметрах будет меньше.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santim



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист в этом деле, но мне кажется, что показателя визирования равного 1:6 будет не достаточно для решения моей задачи.
Необходимо проводить измерения температуры подшипников вентилятора с диаметром рабочего колеса равным 8м.
Соответственно, измерение будет проводится с расстояния 4м. Исходя из той информации по поводу пирометров, с которой я успел ознакомиться, пятно измерения при показании визирования 1:6 с расстояния 4 м будет существенно больше, чем размеры подшипников вентилятора. Соответственно в измерение будет вносится большая погрешность.
Быть может я ошибаюсь в своих предположениях. Если так, подскажите пожалуйста какой необходимо выбрать показатель визирования прибора, чтобы с расстояния в 4 метра пятно было равным приблизительно 50мм.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев Сергей



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вашем случае показатель визирования дожен быть 1:80 а лучше 1:100. Обратите внимание, на точность ввода коэффициента излучения. На чистом блестящем металле точность измерения с помощью пирометра будет низкой. В случае, если на поверхностьи металла имеется смазка, повышается коэффициент излучения и точность.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santim



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет, учту при подборе прибора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB