Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тепловизор на вашем предприятии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности и науке – радиационные термометры
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Тепловизором какой фирмы вы пользуетесь?
Flir systems
0%
 0%  [ 0 ]
Fluke
100%
 100%  [ 2 ]
Irisys
0%
 0%  [ 0 ]
Nec
0%
 0%  [ 0 ]
другой вариант
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Тепловизор на вашем предприятии. Ответить с цитатой

Тепловизором какой фирмы вы пользуетесь? Назовите его слабые и сильные стороны.
_________________
Best regards,

Chistyakov Maxim
Sales Manager T S Mera.

e-mail: chistyakov@tsmera.ru
Tel/Fax (495) 649 66 57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать... Ответить с цитатой

Три года считал, что здесь происходит опрос. Какие выводы следует сделать? Либо тепловизоры мало где применяются, либо на форуме не зарегистрировались те люди, у которых на предприятиях есть тепловизоры, либо владельцам тепловизоров вопрос показался праздным. Либо, наконец, сюда заходили одни китайцы и, не найдя знакомых иероглифов, удалились восвояси.

О слабых и сильных сторонах. Чтобы у пользователя возникло собственное представление об особенностях тепловизора, надо его изучить, т.е.: а) работать с ним систематически, б) иметь несколько разных приборов, в) иметь разные объекты. Все это вместе бывает редко. Поэтому ни сильных, ни слабых сторон пользователь чаще всего не знает. В лучшем случае, он может понять, что именно ему нравится или не нравится при работе с тепловизором при решении конкретной задачи.

В середине 80-х я приобрел отечественный тепловизор Радуга-2 (охлаждаемый фотоприемник InSb, зеркальный объектив, строчное сканирование). Он обеспечивал хорошее для нашей задачи температурное разрешение (0.2 К), хотя и не широкий диапазон температур (от 300 до 500 К).
Но прибор оказался бесполезным для измерений через окно и с посторонним источником излучения. Не удалось тестировать тепловизор в тех же условиях, в которых шло измерение. Объект находился в вакуумной камере, и его тепловое излучение проходило сквозь плазму и оптическое окно. Спектра излучения нашей плазмы в ИК области мы не знали. Поглощение света в кварце толщиной почти 1 см срезало часть длин волн в полосе чувствительности тепловизора (3-5 мкм). Изготовить сапфировое или кремниевое окно не получилось. Модель черного тела, придававшаяся к тепловизору, была большой, и упрятать ее в установку оказалось невозможно. А без тестирования нельзя было доверять полученным термограммам (в виде цветных изотерм в градусах Цельсия).

Зато термограммы людей, входящих в лабораторию, смотрелись живописно и выглядели очень индивидуально. Была проведена классификация горячих и холодных пятен на физиономиях и ладонях двух десятков людей разного возраста и пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности и науке – радиационные термометры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB