Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Температура сходящего огня по спектру излучения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности и науке – радиационные термометры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Температура сходящего огня по спектру излучения Ответить с цитатой

Уже несколько лет появляются сообщения о том, что “российские ученые собираются измерить температуру благодатного огня, который появляется перед православной Пасхой в Храме Гроба Господня в Иерусалиме”. Шесть лет назад публиковалось интервью с П.В.Флоренским, профессором кафедры литологии Московского института нефти и газа им. И.М.Губкина. Он руководитель рабочей группы по изучению чудесных явлений. Но пока что данных о результатах измерений нигде нет. Неясно даже, проводились ли они. Считается, что пламя холодное, не обжигающее рук.

По словам П.В.Флоренского, предполагалось проводить измерения с помощью “записывающих градусников”. При измерении температуры газовых и плазменных объектов возникает, однако, ряд проблем, когда применяются контактные методы термометрии. При контактных температурных измерениях в пламени возникают большие систематические ошибки.

Холодное или теплое пламя – для нашей группы такой же объект, как множество изученных нами светящихся объектов, для которых удается определить температуру по непрерывному спектру теплового излучения. При этом метод спектральной пирометрии не требует знания излучательной способности. Метод подробно рассматривается в книге “Спектральная пирометрия”, которая скоро выйдет в издательстве “Физматлит”. В настоящее время это единственный метод, с помощью которого удается определить температуру объектов с неизвестными оптическими свойствами. Любой другой метод требует априорного знания либо излучательной способности (яркостная пирометрия), либо отношения излучательных способностей на разных длинах волн (цветовая пирометрия), либо модели, в которой заложена априорная информация о зависимости излучательной способности от длины волны и примерные числа (многоволновая пирометрия). Случай, когда нет вообще никаких данных об объекте, для всех этих методов не поддается решению.

Таким образом, если появится возможность доступа в Храм Гроба Господня накануне Пасхи для двух человек с малогабаритным спектрометром (а лучше двумя – для ближнего ИК и видимого диапазонов спектра) и ноутбуком, то возможна регистрация широкого спектра излучения (за время от 1 мс до 10 с) и определение температуры этого загадочного пламени. Надо дерзать измерить все, что поддается измерению. It's doable! (I.Newton) - Это выполнимо! (И.Ньютон). Удачи всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех чудес на земле благодатный огонь - это наверное самое неоспоримое чудо. Оно повторяется уже очень много лет. В него не возможно не верить. Как он вызывается? Мое мнение - что огонь происходит от общего духовного настроя всех верующих людей. Это мощь общей мысли, которая иногда может сотворить чудо. Огонь такой же горячий, как обычно. Другое дело, что его не чувствуют люди, находящиеся вокруг. За счет настроя, за счет веры. Это как йоги могут так себя настроить, что не обжигаться пламенем. Измерение температуры любым способом, и контактным и бесконтактным здесь не сработает. Это психология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, мне Ваша идея о мощи коллективной мысли очень нравится. Но сомнений в возможности такого явления, как материализация общего настроя в химической реакции, намного больше. Постараюсь найти контакты с теми церковными людьми, кто имеет интерес к науке (например, из-за того, что в прошлом получили образование в области естественных наук, а потом ушли в религию). Проблема доступа в храм связана не только с позицией РПЦ. Благословение на любые действия в том храме (в т.ч. и на измерения) может дать только Патриарх Иерусалимский. Как на него следует выходить, и сколько времени это может занять, пока не представляю себе. Но узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русин



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 30
Откуда: ОИВТ РАН

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, этот огонь не обжигает. Это тоже говорит о его температуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности и науке – радиационные термометры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB