Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Допускаемая абсолютная погрешность при измерении температуры

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_А



Зарегистрирован: 12.10.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 9:51 am    Заголовок сообщения: Допускаемая абсолютная погрешность при измерении температуры Ответить с цитатой

Добрый день,
В "Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя", а также в описаниях типа на различные теплосчетчики абсолютная погрешность измерения температуры не должна превышать значений, определяемых по формуле: (0,6+0,004t).
Пересмотрел ГОСТ Р ЕН 1434, ГОСТ Р 51649, ГОСТ 6651 и т. д., но так и не смог отыскать этой формулы, подскажите пожалуйста документ откуда так сказать "растут первоначальные уши", кто первоисточник.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, не могли бы Вы подробнее написать, где Вы видели эту формулу? Обычно для комплекта термометров нормируется относительная погрешность. Например, по нормам EN 1434 допускаемая погрешность:
(0,5 +3 dtmin/dt)%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий_А



Зарегистрирован: 12.10.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,
Формула, которую Вы указали ((0,5 +3 dtmin/dt)%), согласно ГОСТ Р ЕН 1434 нормирует пределы максимальной относительной погрешности измерения разности температур двух термометров к истинной разнице температур. Все так.
Но ГОСТ Р ЕН 1434 ни как не нормирует измерение абсолютной погрешности измерения температуры. Например эталонный термометр показывает 60 оС, а теплосчетчик 65 оС, и вопрос - в допуске ли температура? (может это и не надо контролировать). Или же допуск термометра по классу В ±(0,3+0,005•|t|) - это и стоит считать абсолютной погрешностью от эталона, но это ведь отклонение от НСХ, т. е. теплосчетчик не должен показывать более ±60,6 оС.
Формула ±(0,6+0,004•|t|) оС прописана в "Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" (п. 118), которая разработана к "Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя".
Так же я ее встречаю в методиках поверки и описаниях типа к теплосчетчикам, например вот по этой ссылке
http://fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=qJbKxEpWaCyO
пункт 7.3.3 методики поверки.
В методике поверки, которую я в данный момент разрабатываю, я "возможно" так же хочу на нее сослаться, для определения пределов абсолютной погрешности измерения температуры, но кто спросит откуда я ее взял, я не понимаю что ответить, откуда она? из "Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"?, так она разработана на основании EN 1434, а там ее нет. Тем более данный документ, методика, у нас в Республике Беларусь не действует.
Возможно я запутался и путаю "мягкое" с "теплым".
Спасибо за ответы.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_А (Ср Окт 24, 2018 4:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_А



Зарегистрирован: 12.10.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вы подскажите еще в одном вопросе, который у меня периодически возникает при общении с поверителями.
Термометры сопротивления подобранные в пару имеют одинаковый заводской номер, идентифицируются между собой только буквами "Г" и "Х".
Бытует мнение, что термометр "Г" обязательно должен быть установлен в подающий трубопровод, а "Х" в обратный. Хотя я считаю что они взаимозаменяемые.
Так ли это?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист в учете тепловой энергии, но моя точка зрения следующая. В «Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» определяется много дополнительных параметров. В п. 96 написано, что «должны регистрироваться средневзвешенные температуры пара, конденсата, холодной воды за час, сутки, отчетный период». В п.118 установили требования к абсолютной погрешности измерения температуры при расчете тепловой энергии пара и определении плотности и энтальпии теплоносителя (горячая вода, конденсат, холодная вода, подпитка, пар). Причем эти требования менее строгие, чем даже для класса В термометров сопротивления, что вполне объяснимо, т.к. фактически наиболее важно получить точное значение разности температур, а не абсолютное значение температуры.
Что касается обозначений «Г» и «Х», то, мое мнение, что при выпуске из производства производитель должен обеспечить взаимозаменяемость термометров, т.е. все равно, как Вы их включаете. Однако, при дальнейшем использовании лучше знать, какой термометр горячий, какой холодный, из соображений безопасности и возможной большей нестабильности горячего термометра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB