Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прослеживаемость и ГПС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Термины и определения в области термометрии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gagauz



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Прослеживаемость и ГПС Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос не совсем прямо о термометрии, но все же интересует меня следующий вопрос. У нас обепечение единства измерений от части осуществляется через государственные поверочные схемы (ГПС). В международной практике, как я понимаю, такого понятия как ГПС не существует, там прослеживаемость происходит по другому пути (каждому эталону, СИ в сертификате о калибровке приписывается неопределенность измерений, которая учитывается при передаче размера единицы). Т.е. прослеживаемость достигается неразрывной цепью сравнений относительно международных эталонов.
У нас в ГПС неопределенность указывается только для государственного первичного эталона, а дальше это не требуется. И если взять во внимание Договор о взаимном признании сертификатов калибровки (вроде MRA называется), то получается, что эти сертификаты, выдаваемые у нас в стране за рубежом котироваться не будут?

И суть второго вопроса следующая.
У нас как правило эталон, стоящий на ступень выше, точнее нижнего в 3 раза (как минимум). Т.е. предел допускаемой погрешности поверяемого СИ должен быть не менее чем в 3 раза больше предела допускаемой погрешности эталона. И есть расчеты, которые доказывают это правило. И на таком принципе строится ГПС и получается очень даже удобно: "посмотрел на ГПС и все понятно кто кого поверяет".
Отсюда вытекет вопрос, а как у них, в каком соотношении эти пределы допускаемой погрешности (или может у них это по другому называется) стоят в цепочке, т.е. как узнать каким эталоном поверять/калибровать тот или иной эталон или СИ.
Задаюсь этим вопросом потому что хочу узнать, можно ли составить нашу государсвенную поверочную схему с учетом неопределенности измерений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому вопросу. Мир идет по пути к международному признанию результатов калибровок, и основным документом для международной аккредитации лаборатории является стандарт ИСО/МЭК 17025. Там четко прописано, что сертификаты должны содержать неопределенность калибровки. Вы правы, наши сертификаты с погрешностями за рубежом признаваться не будут.

По второму вопросу. Вам действительно понятно из нашей ГПС средств измерения температуры «кто кого поверяет»? Схема опубликована на сайте в разделе «проекты стандартов» http://temperatures.ru/stand/stand.php?page=8. Допустим, у вас есть рабочий термометр по ГОСТ Р 8.625 класса АА. Где он в схеме? Как его поверить? Или Вы разработали термометр на основе термистора. Внизу много квадратиков. Что за ними? А как выбрать эталон? Можно просто по названию. Второй разряд поверяют по первому, третий по второму. Для этого схема не нужна.

Неправильно ставить вопрос «каким эталоном калибровать СИ». Правильнее «с какой неопределенностью калибровать СИ». Требования к неопределенности калибровки могут быть разными в зависимости от сферы применения термометров. Для промышленных термометров 1/2 допуска, для термометров в системах теплоснабжения не более 1/5 допуска. Для систем безопасности или в медицине они могут быть жестче. Это должно быть определено отраслевыми стандартами и документами системы качества. Короче, если у Вас есть термометр, и Вы знаете, какая требуется точность измерения (предел погрешности), то следует выбирать лабораторию, в которой могут обеспечить нужную Вам неопределенность калибровки. Неопределенности должны быть указаны в сертификатах об аккредитации лаборатории.

Я считаю, что поверочные схемы нужны, но на уровне предприятия или поверочного центра. В них должны указываться конкретные приборы, используемые при передаче размера единицы, на каждом этапе должны рассчитываться неопределенности, и должна быть показана прослеживаемость к ГПЭ.

С уважением,
Моисеева Н.П.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gagauz



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все это надо для написания студенческой работы относительно механических величин (масса, сила...), поэтому хочу уточнить. Сейчас в государственной поверочной схеме пределы допускаемой погрешности указываются без учета отраслей, т.е. дается интервал, который при поверки считается критерием годности того или иного СИ.
А по Вашему ответу я понял, что требования к неопределенности необходимо искать в отраслевых стандартах? Т.е. в каждой отрасли свое? Или все должно быть прописано в методиках поверки? И вот эти соотношения неопределенности и допуска (1/2, 1/5 и т.д.) откуда они берутся? Есть какие-либо расчеты или как назначают это соотношение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, в том подходе, который сейчас принят в нашем стандарте ГОСТ 8.625, критерием годности термометра является соответствие допуску суммы (результат + неопределеность поверки). ГОСТ 8.624 на методику поверки устанавливает для поверки промышленных термометров требование к оборудованию (расширенная неопределенность не более 1/2 допуска). В стандарте ЕН 1434 на теплосчетчики требования более жесткие 1/5 допуска. Но учтите, что это единичные примеры, неопределенности пока вообще не внедрены в поверочные схемы. В нашей стране все еще господствуют погрешности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
willholt627



Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

In the journal "Nanoindustry" (2010. №3) published an article "Temperature sensors based on single crystal synthetic diamond." Most authors - employees of the Technological Institute for Superhard and Novel Carbon Materials (TISNCM, Troitsk). The article can be downloaded as a pdf-file (http://www.nanoindustry.su/journal/article/1785).
_________________
Download high quality www.spanishprograms.com dumps to prepare and pass with oracle certification www.quincy.edu dumps Also get free demos of for review of United States Army Command & General Staff College


Последний раз редактировалось: willholt627 (Чт Фев 19, 2015 11:50 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше сообщение не относится к данной теме. Тем не менее, спасибо за ссылку на статью. Я добавила информацию в раздел "Публикации".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На конференции «ТЕМПЕРАТУРА 2015» я выступила с докладом о новом подходе к построению государственной поверочной схемы. Соответствующая статья была сразу после конференции опубликована в разделе «Публикации». Вариант статьи для обсуждения на сайте опубликован также в разделе "Полемические заметки". Статью можно посмотреть по ссылке Альтернативный подход к построению государственной поверочной схемы для контактных СИ температуры Буду благодарна за отзывы в конце статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Термины и определения в области термометрии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB