Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

проект стандарта МЭК на требования к рабочим ТС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: проект стандарта МЭК на требования к рабочим ТС Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты, имеющие опыт работы с платиновыми термометрами сопротивления,

Стандарт МЭК 60751 мы обсуждаем в РГЭ с 2005 г. и стандарт уже прошел стадию голосования в комитете (CDV). Заключительный проект FIDS сейчас готовится в рабочей группе МЭК. Он еще не выслан в НК РФ. На этой стадии рабочая группа собирает предложения от всех экспертов, но уже не новые предложения, а касающиеся изменений, полученных МЭК от национальных комитетов на этапе CDV. Вчера я получила письмо от руководителя группы др. Тегелера с просьбой рассмотреть в РГЭ следующие предложения, полученные из НК Германии.

1. Рекомендуется изменить диапазоны для пленочных ЧЭ и ТС

АА 0…+150
А -30…+300
В -50…+500
С -196 …+600

Таким образом, класс АА остается только для положительных температур, сокращаются диапазоны для классов А и В.

Это предложение обосновано тем, что есть опасения, что пленочные термометры в большинстве случаев теряют точность в более широких диапазонах температур.


2. Рекомендуется ввести в стандарт конкретные методы проверки герметичности корпуса термометра. Методы следующие:


1.Термометр выдерживают при температуре выше 300 °С не менее 5 мин. и затем быстро погружают в воду при комнатной температуры. Измеряют сопротивление изоляции погруженного термометра. Результат измерения должен удовлетворять условию 5.5.1.
2.Термометр подвергают внешнему давлению, силой, как минимум, 2.5 МПа в атмосфере азота в течение 30 с, после чего немедленно погружают в воду или спирт. Не должно наблюдаться пузырьков воздуха, исходящих из термометра.
3. Термометр погружается в жидкий азот, выдерживают до стабилизации показаний. Выводят термометр из азота и погружают в воду или спирт. Не должно наблюдаться пузырьков воздуха.


По этим предложениям комментарии будут приниматься очень короткое время – до 20 октября. Большая просьба – ответить как можно скорее. Голосовать ЗА или ПРОТИВ пока не надо, нужны конкретные предложения или замечания. Я знаю, что платиновые пленочные ЧЭ в России не выпускаются, но возможно, кто-то имеет большой опыт работы с импортными ЧЭ? Я специально выставляю этот вопрос на обсуждение на форуме не только в разделе РГЭ, а дублирую сообщение также в теме «контактные датчики температуры», для того, чтобы не только постоянные члены РГЭ, но и другие специалисты могли высказать свое мнение. Жду Ваших предложений. Спасибо.

Координатор РГЭ
Моисеева Н.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: проект стандарта МЭК на требования к рабочим ТС Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Стандарт МЭК 60751 мы обсуждаем в РГЭ с 2005 г. и стандарт уже прошел стадию голосования в комитете (CDV).

существует ли возможность ознакомиться с полным текстом документа? Достаточно сложно судить о некоторых методиках по вырванным из контекста пунктам.
Моисеева писал(а):

1. Рекомендуется изменить диапазоны для пленочных ЧЭ и ТС

АА 0…+150
А -30…+300
В -50…+500
С -196 …+600

Таким образом, класс АА остается только для положительных температур, сокращаются диапазоны для классов А и В.

Это предложение обосновано тем, что есть опасения, что пленочные термометры в большинстве случаев теряют точность в более широких диапазонах температур.

Приведенные выше диапазоны полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к своей продукции фирмой Heraues. Я же могу рассказывать только про ЧЭ компании "JUMO GmbH & Co. KG". Данный производитель заявляет более широкие температурные диапазоны. Мы исследуем долговременную стабильность ЧЭ "JUMO GmbH & Co. KG" при различных температурах. Пока можно сказать, что ЧЭ не выходят за рамки класса АА (и А) при долговременной эксплуатации при температуре до 250 градусов. При температуре 260 градусов ЧЭ классам АА и А не соответствуют.
Но, если речь идёт о "наиболее стабильном диапазоне", то, вероятно, нужно брать наименьший. Хотя это и неудобно.
К тому же, рабочие термометры сопротивления наиболее широко используются для измерения температуры теплоносителя в ЖКХ, поэтому необходимость расширения температурного диапазона сомнительна.
По вопросу
Цитата:
конкретных методов проверки герметичности корпуса термометра
согласна с г-ном Каржавиным, что можно ввести как вариант. Но вот здесь интересно было бы почитать и обо всех методиках, приведенных в стандарте.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура


Последний раз редактировалось: esi (Чт Дек 13, 2007 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за ответ. В предыдущей редакции диапазоны выглядели так:
АА -50…+250
А -50…+450
В -50…+600
С -196 …+600
Как видите, диапазоны не широкие. Есть несколько иностранных фирм, работающих в этих диапазонах. Поэтому, я не уверена, что предложение немецких коллег будет единогласно поддержано членами рабочей группы МЭК. Исходя из Вашей информации, имеет смысл наверное сократить диапазоны только для классов А и В.

Что касается испытаний на герметичность, то в предыдущей редакции МЭК60751 методик вообще не было. Поэтому решили ввести для примера несколько способов проверки, хотя, я согласна, это не единственно возможные способы.

Тексты проектов рассылаются только членам РГЭ (Российская группа экспертов по стандартам МЭК). Ваше предприятие может рекомендовать Вас для вступления в РГЭ. Список членов РГЭ согласуется с НК РФ МЭК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
В предыдущей редакции диапазоны выглядели так:
АА -50…+250
А -50…+450
В -50…+600
С -196 …+600
Как видите, диапазоны не широкие.
Это я вычитала в новом ГОСТе Very Happy
Собственно, это и подтверждается нашим опытом, поэтому мне и кажется, что "обрезать" диапазоны ещё больше не надо. У нас не так много статистики на классы А и В, тк последние несколько лет перешли на класс АА.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Тексты проектов рассылаются только членам РГЭ (Российская группа экспертов по стандартам МЭК). Ваше предприятие может рекомендовать Вас для вступления в РГЭ. Список членов РГЭ согласуется с НК РФ МЭК.

Наталья Павловна, а где можно уточнить подробности вступления?
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РГЭ приглашаются специалисты из промышленных предприятий, КБ, центров поверки и НИИ, которые готовы принимать активное участие в рассмотрении проектов стандартов МЭК. Проекты высылаются координатору группы из международной группы РГ5/ТК65В и из НК РФ МЭК. Чтобы вступить в группу необходимо письмо-рекомендация от директора предприятия (можно по эл. почте) на мой адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Павловна, спасибо!
Я доложила руководству Smile
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB