Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Высокотемпературные оптоволоконные датчики

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gena



Зарегистрирован: 04.06.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Высокотемпературные оптоволоконные датчики Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, производителей оптоволоконных датчиков температуры?

Нужен оптоволоконный датчик для измерения температуры в СВЧ-поле, где температура процесса будет примерно 550 С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информации в сообщении недостаточно. Предполагаются ли локальные измерения температуры (тогда на конце волокна имеется термочувствительный элемент, а волокно - только оптическая линия связи) или распределенные (тогда термочувствительным элементом является само волокно). Производятся как первые, так и вторые термометры. Чтобы проводить измерения в СВЧ полях, не надо слишком доверять производителям, они могут написать что угодно о своем изделии, даже то, чего совсем не понимают (просто списывают друг у друга).

С бытовыми СВЧ печками (магнетрон на длине волны 12 см, мощность примерно 1 кВт) работают химики и пищевые технологи, но они, как правило, температуру in situ не измеряют, хотя мечтают об этом. Они периодически выключают генератор, и после этого быстро измеряют температуру своего объекта контактным термометром.

Для исследовательских применений в более мощных СВЧ реакторах (3-5 кВт, та же длина волны) химики иногда применяют термометры Luxtron, основанные на измерении параметров фотолюминесценции некоторых веществ (флуорогерманата магния и др.). Исследования вопроса о влиянии СВЧ поля на фотолюминесценцию кристаллофосфоров проводились лет 30 назад, но для каких уровней мощности, сейчас не вспомнить. Ряд статей по этой теме был в Journal of Microwave Power and Electromagnetic Energy (там можно скачивать статьи за все годы).

Для применения в СВЧ полях большой интенсивности (пучки импульсных магнетронов или гиротронов мощностью сотни кВт – десятки МВт, широкий набор длин волн – от миллиметровых до дециметровых) можно применять только такие термометры, где преобразование температуры в регистрируемый сигнал не проходит стадию возбуждения свободных электронов в твердом теле. Например, годятся термометры с брэгговскими решетками в волокне (при нагревании изменяется период решетки), с регистрацией спектра комбинационного рассеяния в волокне. Если же в термометре имеется чувствительный оптический элемент из полупроводника (Si, GaAs и др.) или кристаллофосфора, мощное СВЧ излучение, скорее всего, во всех случаях повлияет на результат, хотя механизмы и степень влияния будут разными. Это надо исследовать самостоятельно, потому что большинство производителей термометров вряд ли имеет возможность испытывать свои изделия на чувствительность к сильному СВЧ–полю, такая возможность имеется всегда только для уровня мощности бытового магнетрона.

Что еще существенно проверить в термометре. Если в нем имеются как проводящие, так и непроводящие (диэлектрические) элементы, на контакте этих элементов легко возникает низкопороговый СВЧ пробой и сильное поглощение СВЧ мощности образовавшейся плазмой. Можно лишиться дорогого оборудования (кварцевых кювет, термометра или СВЧ-генератора) из-за образования случайного контакта металла с диэлектриком и последующего СВЧ-пробоя. Пробой происходит и при атмосферном давлении, а уж при понижении давления он неизбежен.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena



Зарегистрирован: 04.06.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас за расширенный ответ.

Измерения температуры будут проводиться в обычной бытовой СВЧ-печи (рабочая частота будет 2,45 ГГц). И так и проводили исследования, включая-выключая печь и быстро всовывая термометр. Но это очень грубые измерения.

В принципе необходимо только определить температуру в слое катализатора, т.е. необходимости в распределительном измерении нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ГЕОХИ есть лаборатория микроволновой химии, завлаб Кубракова Ирина Витальевна (у нее была дисс дхн по применению микроволн в аналитической химии). Телефон: (499) 137-83-97. E-mail: kubrakova@geokhi.ru. Ирина Витальевна имеет выход на производителей СВЧ реакторов для химии (Сименс и др.). Несколько лет назад она рассказывала о своих работах на семинаре в ИОФАН, а я потом был в ГЕОХИ на ее семинаре по СВЧ реакторам. Там речь шла и о термометрах, но кто их производит и почем продает, не помню. Звоните и пишите ей.
Есть еще микроволновые реакторы в ИОНХе (там с СВЧ работает народ с кафедры Ю.Д.Третьякова в МГУ; если надо, найду в старых записях имена и адреса, мы слегка взаимодействовали лет 5 назад).
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Реакторы с СВЧ нагревом и измерением температуры Ответить с цитатой

На прошедшей неделе в Экспоцентре (Москва) проходила Международная выставка химической промышленности и науки “Химия-2011”. Среди множества экспонатов были выставлены и реакторы для органического синтеза при высоких давлениях (до 30 атм) и температурах (до 300 С). Быстрый нагрев растворителя в сосуде объемом 10-30 мл осуществляется микроволновым полем при вкладываемой мощности 400-800 Вт. Для измерения температуры в этих реакторах применяется рубиновый термометр, основанный на температурной зависимости времени высвечивания после импульсного возбуждения фотолюминесценции. По утверждению представителя фирмы, электромагнитное поле не влияет на показания термометра. В проспекте приведены зависимости T(t), полученные с помощью рубинового термометра, для разных – полярных и неполярных – растворителей в реакционных сосудах после включения и выключения магнетрона (генератора СВЧ-волн). Кроме того, в реакторе имеется инфракрасный детектор, позволяющий определять температуру поверхности реакционного сосуда из боросиликатного стекла по его тепловому излучению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Измерения температуры в промышленности – контактные датчики температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB