Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар on-line

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СЕМИНАРЫ и СОВЕЩАНИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Семинар on-line Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги.
Хорошо бы проводить онлайновые семинары, обсуждать хотя бы новости термометрии. Вопросов по новостям много, обсуждать их негде, т.к. в стране нет семинара по термометрии. Даже в Москве трудно организовать постоянно (раз в месяц) работающий семинар по актуальным проблемам. Интернет-семинар – непростое дело, но если желающие участвовать найдутся, можно попробовать.

Сразу возникают вопросы:
1). Какого типа задачи стоило бы обсуждать? Как ограничить тематику?
2). В какой форме проводить обсуждение: выбирать время, как на реальном семинаре, или не ограничивать временные рамки, и давать возможность каждому оставлять свои соображения и комментарии, когда удобно. Чем заканчивается семинар – или окончание не требуется?
3). Должен ли быть некто, выполняющий роль докладчика, или пусть на выбранную тему говорят последовательно все участники? И т.д.

По поводу тем – вот для примера: метод измерения температуры в сонолюминесценции.
Известно примерно 50 лет из теоретических оценок и 20 лет из эксперимента, что в микроскопических газовых пузырьках в жидкости при их сжатии звуковой волной (от исходного диаметра 10-20 мкм до диаметра 1 мкм) достигаются (на время порядка 0.01 - 1 нс) температуры, близкие к 10000 К. В некоторых работах получены температуры, в 5 - 10 раз более высокие. Температуру определяют, регистрируя спектр излучения в видимой области (обычно в диапазоне длин волн 200-800 нм) и подгоняя его планковской функцией. Уже больше 15 лет идет полемика о правомерности метода, о применимости модели черного тела. В нескольких работах применены дополнительные методы, получено неплохое совпадение результатов.
В 2002 г. (R.Taleyarkhan, et al. // Science. 2002. Vol.295. P.1868) было опубликовано сообщение о том, что при схлопывании газовых пузырьков в дейтерированном ацетоне достигаются температуры, превышающие 1 млн. градусов, и идет термоядерная реакция с выходом нейтронов.
Для семинара по термометрии задача стоит, конечно, не о физике схлопывания и нагрева, а о способах, позволяющих доказать, что регистрируемый спектр является планковским (или, например, тормозным). Каким образом можно, имея существующие сегодня средства измерений, экспериментально показать или опровергнуть, что ионизованный газ в пузырьке диаметром 1 мкм светится как черное тело? Т.е. обсуждается только метод пирометрии, его работоспособность в сложных экспериментальных условиях.

Итак, вопрос: возможен ли Интернет-семинар? Если да, то есть ли желающие в нем участвовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интернет-семинары действительно сейчас все чаще и чаще используются специалистами для обмена опытом и для общения, особенно они распространены за рубежом. Однако, что касается термометрии, то здесь мы сильно отстали. Даже конференции «ТЕМПЕРАТУРА -2001-2004-2007» были пока только три. Семинары проводятся крайне редко. Честно говоря, мне часто приходится сталкиваться с людьми, работающими с термометрами и оборудованием, но не имеющими свободного доступа в Интернет. И все же развитие интернет общения идет нарастающими темпами. Поэтому в скором будущем, когда заработает ФОРУМ на сайте, когда люди начнут активно общаться в сети, можно попробовать организовать специальные чат-конференции или on-line семинары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Магунов



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Павловна, вижу, что проведение семинара – дело безнадежное. Но мне представляется, что не еще, а уже. Лет двадцать назад это было возможно. Но – не существовало Интернета. А теперь у 95% исчезла мотивация к самообразованию, которая часто бывает важнее квалификации. Квалификация – дело наживное и почти неизбежное, а мотивация, если ушла, то может и не вернуться никогда.

Что бросается в глаза: на форуме почти всегда никого нет. Изредка заходят безмолвные люди, не задающие вопросов, не высказывающие мнения, не обозначающие себя – откуда пришли, чем занимаются в термометрии, что удалось измерить, что не удалось, какие задачи считают интересными и почему. Или это поисковые автоматы бродят? Специалист не должен быть бесконечно скромным и невидимым. Свои результаты, идеи и проблемы надо проговаривать вслух и двигаться дальше. Если молчать, то скоро окажется, что все результаты уже в прошлом, идей совсем нет, а проблемы вечны и неразрешимы. Как сказал бывший питерский поэт: “Хорошо, утратив речь, встать с винтовкой гроб стеречь”. Это я вполне добродушно, но настойчиво – о вреде молчания на форуме, особенность которого в том, что определен внятный предмет обсуждения. Вот когда форум о НЛО – сразу возникают сотни активистов и бьются насмерть.

С уважением ко всем, кто речь не утратил. Не лепо ли ны бяшетъ, братие, начати старыми словесы новых повестий! Наверное, большинство за то, что не лепо.
Создателям портала - спасибо за прекрасный дизайн, приятно заходить и смотреть: цвета полей и текстов сочетаются замечательно. Может быть, такое искусство повергает посетителей в безмолвие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: ФГУ "Тест-С.-Петербург"

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если можно буду все свои (может быть из-за отсутствия опыта и иногда нелепые) вопросы "кидать" сюда...?

1. В поверку поступают калибраторы температуры.
В методике поверки, например, указано производить поверку следующими эталонными термометрами (проверка погрешности воспроизведения температуры, градиента по вертикали, горизонтали...):
- ЭТС-100
- ПТС-10
- DTI-1000.
Хочу заметить, что это всего лишь пример. Методики есть разные...
Как я понимаю, на что калибратор был настроен (поверен), с тем термометром он и будет "выдавать" наименьшую погрешность при поверке...
Я права или нет?
Если, например, в калибраторе отсутствует вставка на тот термометр, который заложен в методике - можно ли производить поверку термометром другого типа?
А если заложено 2 варианта этал. термом. какой выбрать?
И как можно узнать размеры ЧЭ термометров в металическом оформлении???
Ведь вся "соль" проблемы, как я понимаю, в размере ЧЭ...

Помогите разобраться!...
_________________
С уважением, Ирина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ирина, вопрос, который Вы задали очень важный. Думаю он заинтересует многих поверителей и пользователей термостатов. Предлагаю дискуссию по таким вопросам вести в разделе форума "поверка датчиков температуры". Я постаралась кратко ответить на Ваш вопрос в подразделе "сухоблочные термостаты"

С уважением,
Моисеева Н.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adnan7



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что Вы написали про исследователей и настоящих ученых правильно, но они, к сожалению, не заходят на наш форум. Проблема в том, что у нас нет тем для научных дискуссий. Самая дискуссионная тема – «Совет инженеров». Я ценю Ваше участие в форуме. А что, если открыть пару тем для смелых умов. Например – «Новые идеи в термометрии» или «Оцените мои результаты!»? Возможно, у Вас есть другие предложения?
________________
If you are looking for fast success in ccnp test exams then join today to explore complete microsoft dumps a+ practice exam and pass 352-001 - pass4sure certification on first try. A person can chose www.tabor.edu a+ training for his Goucher College


Последний раз редактировалось: adnan7 (Вт Фев 03, 2015 9:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделы на форум можно добавить, только, если в них есть, что опубликовать, хотя бы пару сообщений. Новые идеи и изобретения в термометрии это очень интересно. Я с радостью добавлю такой раздел, если кто-то пришлет свои новые идеи. Возможно у Вас есть какой-то материал?
С уважением, Моисеева Н.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СЕМИНАРЫ и СОВЕЩАНИЯ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB