Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внедрение национальных стандартов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Нормативные документы в области температурных и теплофизических измерений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гришин Александр



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Омск ОАО "НПП"Эталон"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Внедрение национальных стандартов Ответить с цитатой

Вопрос по внедрению ГОСТ Р 8.625-2006 и ГОСТ 8.624-2006.
Как быть с документацией на термометры сопротивления разработанной до 01.01.2008 года? Внесение изменений в КД,ТУ и т.д. влечет изменение описание типа средства измерения,например,в части технических характеристик. Можно ли совместить данные изменения с испытаниями на соответствие утвержденному типу средства измерения?[/u][/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр, испытания на соответствие утвержденному типу проводятся в связи с истечением срока сертификата или в связи с изменением метрологических характеристик приборов и введением дополнительных модификаций для данного типа. Изменение в ТУ тех. требований в соответствии с новым стандартом является фактически изменением метрологических характеристик и классов точности, т.е данные изменения должны проводиться в рамках испытаний на соответствие утвержденному типу.

С уважением,
Моисеева Н.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гришин Александр



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Омск ОАО "НПП"Эталон"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Павловна, спасибо за ответ.

С уважением, Гришин Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль осенила, что теперь, вероятно, ГОСТ, на который ссылаться будем в описании типа, отдел маркетинга будет выбирать. Найдёт самый популярный и вперёд Smile
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей фомин



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: ФГУ "Ростовский ЦСМ"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, планируется ли проведение семинара по внедрению ГОСТ 8.624-2006 и ГОСТ 8.625-2006?
С уважением Андрей Фомин
_________________
андрей фомин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интетресно! Я бы тоже хотела поучиться Smile
Правда, проводятся такие семинары?
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар пока не запланирован. По крайней мере во ВНИИМ. Я думаю, что это очень хорошая идея, провести семинар по внедрению новых стандартов и обмену опытом между поверочными лабораториями с привлечением членов ПК6/ТК206, которые отвечают за разработку и пререработку стандартов. Попробую обсудить возможность организации семинара с руководством ВНИИМ. Спасибо за вопрос.

С уважением,
Моисеева Н.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос о проведении семинаров сообщаю, что принято решение о проведении во ВНИИМ ряда учебных семинаров по внедрению новых стандартов. Первый трехдневный семинар запланирован на апрель 2008. Принимаются предварительные заявки на участие. Количество участников ограничено - 25 чел. Подробности в разделе НОВОСТИ на сайте. Приглашаю все поверочные лаборатории как можно скорее прислать свои заявки на эл адрес seminar2008-1@temperatures.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отправила заявку Smile
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Уважаемый Александр, испытания на соответствие утвержденному типу проводятся в связи с истечением срока сертификата или в связи с изменением метрологических характеристик приборов и введением дополнительных модификаций для данного типа. Изменение в ТУ тех. требований в соответствии с новым стандартом является фактически изменением метрологических характеристик и классов точности, т.е данные изменения должны проводиться в рамках испытаний на соответствие утвержденному типу.

С уважением,
Моисеева Н.П.

Наталья Павловна, а можно уточнить - правильно ли я понимаю ситуацию.
У нас в описании типа указан старый ГОСТ (даже два), и мне кажется, что пока срок сертификата не истёк мы должны его же и придерживаться, чтобы не обманывать ожиданий потребителя. А при проведении испытаний на подтверждения соответсятвия утверждённому типу нам должны рекомендовать переделать весь пакет документов в соответствии с новыми ГОСТами представители Госстандарта.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за вопрос. Этот вопрос действительно очень актуальный для производителей. Думаю, что при внедрении новых стандартов на тех. требования он возникает практически всегда. Я проконсультировалась по этому поводу в отделе Гос. испытаний ВНИИМ. Мне сообщили, что при внедрении новых стандартов необходимо, чтобы ТК 206 подготовил документ "План внедрения ГОСТ", в котором указал конкретные сроки, в течение которых сертификаты, выданные по старому стандарту еще имеют силу. Таким образом, ожидается, что вопрос будет решен в скором времени ПК6/ТК206. Предприятия, заинтересованные в скорейшем решении проблемы, должны направлять свои запросы на имя председателя ПК6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Павловна, огромное спасибо за столь подробный ответ! Будем ждать появления "Плана внедрения ГОСТ"
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После недавнего семинара нахожусь в некотором смятении чувств.
До глубины души меня поразило сообщение А.И. Походуна о том, что в связи с введением новых ГОСТов некоторые заводы прекратили работу.

Цитирую Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании":
«сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;
сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения»

Честное слово, я не понимаю, почему, имея действующий сертификат (согласно вышеупомянутому закону это – «форма подтверждения соответствия - определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров») предприятие прекращает выпуск продукции.
На семинаре часто звучали мысли о «незаконной деятельности». Может, кто-нибудь возьмётся разъяснить, почему же незаконно?
Возможно, существуют некие дополнительные законы, о которых мне неизвестно?

Дай Бог, чтобы план мероприятий по внедрению ГОСТ Р 8.624-2006 и ГОСТ Р 8.625-2006 утвердили.


В связи с тем, что я не могу понять ситуацию, меня, наверное, больше всего пугает предполагаемое внедрение поверочной схемы. Нежели это может привести к полной остановке выпуска средств измерения температуры? А их использования? Да ещё все климатические испытания…..

Я была бы безмерно благодарна, если бы кто-нибудь, чей мозг уже упорядочил сложившуюся ситуацию, разъяснил бы и мне, как правильно воспринимать и чего ждать в будущем Very Happy
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант - приходит в голову только обойтись в описании типа без ссылок на НД. Вообще. Без поверочной схемы - например, приборы/оборудование такие, чтобы неопределённость единичного измерения в конкретной лаборатории не превышала....
А все методы/характеристики переписать без ссылок - целиком.
Но, наверняка, тогда масса проблем возникнет при проведении испытаний и метрологической экспертизы
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esi



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург, ОАО "НПФ "Меридиан"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Говорят, что чуть ли с этого месяца вступят в силу новые межгосударственные стандарты на термометры сопротивления, новая поверочная схема.
Насколько истинна данная информация?
На сайте Ростехрегулирования www.gost.ru. не нашла подтверждения.


Очень интересно, какие изменения, которые предлагали внести, учли, какие отвергли. Для нас, вероятно, самое главное - это допустимый уровень неопределённости (снизили ли с 1/2 до 1/3), остальное допишем в ТУ Smile
Ещё волнует судьба национальных стандартов в случае принятия межгосударственных.
_________________
С уважением, Елена Сергеевна Иванчура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Нормативные документы в области температурных и теплофизических измерений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB