Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

21 градуировка, допустимы ли такие сущности?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alhimik85



Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 3:40 pm    Заголовок сообщения: 21 градуировка, допустимы ли такие сущности? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Меня интересует такой вопрос:

Допустимо ли при поверке термопреобразователей сопротивления использовать сущности, которые не регламентированы нормативной документацией на изготовление и поверку?

У нас возник небольшой спор с заказчиком о наличии ТС в государственном реестре СИ т.к на ТС была нанесена информация о том что градуировка которой соответствует ТС №21.. Номинальное сопротивление 46 Ом. В описании типа указаны обозначения и маркировка для СИ выпускаемых этим производителем - 50П 100П 500П и нигде нет никакой информации о том что 21 градуировка допустима и применяется. Ссылка на изготовление ГОСТ 6651-2009 в котором тоже нет никакой информации о 21й градуировке. Однако, в пункте 3.10 сказано что нормированное значение сопротивления при 0 гр.Цельсия, округленное до целых единиц, указанное в его маркировке, и рекомендуемое для выбора из ряда: 10, 50, 100, 500, 1000 Ом. По приведенным формулам можно рассчитать значение сопротивления НСХ подставив любое R0, вопрос заключается лишь в том, что будет ли это легитимным... Проводя поверку СИ мы ведь оцениваем МХ на соответствие утвержденным при испытании типа. Почему скажем нам бы не взять при 0 гр.Цельсия 100 Омный ТС и не забраковать его если R0 = 102 Ом а приписать?)) Понятно, что это процедура градуировки....

В общем вот какой-то такой вопрос сегодня возник о возникновении потусторонних сущностей, не предусмотренных ни в ГОСТ 6651-2009, ни описанием типа на эти СИ.
Буду очень признателен за мнения специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 346
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш вопрос как-то потерялся на форуме. Поэтому, наверно, и ответа до сих пор нет. А ответ, на мой взгляд, простой. В документации на термометр (паспорте, описании типа и т.д.) должен быть четко указан его номинал. На эту цифру и следует опираться при поверке на соответствие допуску. Если ТС имеет 100 Ом по паспорту, но при поверке показал 102 Ом, то его бракуют, т.к 2 Ом соответствует отклонению от НСХ в 5 °С. Новый номинал присваивать после каждой поверки нельзя. ГОСТ 6651 допускает различные номиналы, поэтому ТС сопротивлением 46 Ом применять можно, но требования к допускаемому отклонению от НСХ должны выполняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB