Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поверка комплектов ТС для измерения разности температур
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Клепиков



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 20
Откуда: г.Бийск, Алтайский край, ООО "Бийский прибороремонтный участок""

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Управление метрологии на основании обращений метрологических служб региональных центров метрологии, а так же метрологических служб юридических лиц даст поручение институту метрологии, не важно какому. В частности описание типов СИ для КТС-Б и КТСП-Н утверждал ВНИИМС. По этому скорее всего это и будет ВНИИМС. Переутверждать описание типа не нужно, пусть заводы изготовители в Белоруси делают первичную поверку по своей методике хоть в десяти точках (они делают в семи) как им нравится, а для проведения периодической поверки на территории РФ можно разработать и применять другую методику. Тем более вопрос актуален т.к. давно назрела необходимость разработки ГОСТ по подбору комплектов. Благодаря обращениям может и этот вопрос продвинется. Управление метрологии и ВНИИМС для того и существуют, в том числе, чтоб решать такие проблемы. Но почему-то так устроено большинство людей, это всех видов измерений касается да и не только метрологии, зная о проблеме предпочитают мучиться или тайком нарушать, но ничего не делают для того чтоб исправить ситуацию. Чем больше будет обращений по существу тем быстрее будет результат. Если обращений нет, то принято считать, что нет и проблемы. Практически постоянно приходится слышать один и тот же ответ " Хммм, да... действительно есть такая проблема, но никто раньше не обращался, Вы первый..." Подразумевается, что всех и так устраивает. Устраивает волокита с аттестацией эталонов, не адекватность реальной жизни ГОСТ 8.558-2009 и множество других документов в законодательной метрологии и в измерениях. Пару месяцев назад в СНИИМ проходил семинар главных метрологов на котором заместитель директора ВНИИМС Лахов В.М. в числе прочего говорил о том, что большая часть метрологов совершенно напрасно не хочет принимать никакого участия в разработке и обсуждении нормативной документации и законопроектов, которые специально для этого вывешиваются на соответствующих сайтах и именно из-за этого не желания ни на что влиять мы в большинстве случаев получаем проблемы и вынуждены с ними жить. Потом каждый в своей лаборатории скрипит зубами, мучается, но все равно ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Данный сайт тому подтверждение. У самых "разговорчивых" на форуме по десятку сообщений. Не хотят у нас люди ничего менять, а хотят чтоб оно само изменилось без усилий. Больше двух тысяч поверительных клейм в базе данных федерального фонда по обеспечению единства измерений зарегистрировано, а обсуждать на форуме некому ! Сайт и форум полезные, нужные.
_________________
«Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий». Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий,

Изменять методику поверки после ее утверждения при проведении испытаний и внесения прибора в Реестр не может никто. Управление метрологии не может поручить какому-то НИИ сделать новую методику. Для этого нужны повторные испытания. Стандарт на поверку комплектов в России ГОСТ Р ЕН 1434-5-2011, как я уже писала.

Я с Вами согласна, активность посетителей форума очень низкая. Возможно, метрология это такая отрасль, в которой трудно на что-то повлиять, в которой есть ГОСТы и методики, которые кто-то разрабатывает и их потом надо исполнять. Повлиять проще всего в сам момент разработки методики или стандарта. Поэтому мы проводим обсуждения проектов стандартов на сайте, и иногда это влияет на ход разработки. Поверочная схема была разработана группой специалистов и никакого активного обсуждения на сайте не было.

Поскольку на форуме активность низкая, мы предлагаем другой формат обсуждения насущных вопросов. На сайте публикуется заметка, в которой автор излагает свою точку зрения. После заметки все желающие могут оставлять комментарии. Кстати, иногда комментариев довольно много. Посмотрите, например, статью "Бумажные эталоны" http://temperatures.ru/articles/etaloni_i_bumagi . Не уверена, что эта статья как-то повлияет на чиновников Росстандарта. Но, где-то мнение метрологов со стажем должны учитывать. Я предлагаю Вам написать в рубрику "Полемические заметки" Вашу точку зрения на проблему поверки комплектов. Возможно, вокруг этой проблемы тоже возникнет дискуссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Клепиков



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 20
Откуда: г.Бийск, Алтайский край, ООО "Бийский прибороремонтный участок""

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):


Стандарт на поверку комплектов в России ГОСТ Р ЕН 1434-5-2011, как я уже писала.


Здесь есть тонкость. Это ГОСТ на теплосчетчики. Есть теплосчетчики утвержденных типов, которые внесены в госреестр СИ. В их состав как правило входят : тепловычислители, расходомеры, датчики давления, термометры и\или комплекты термометров сопротивления. На теплосчетчик утвержденного типа обязательно оформлен паспорт в котором перечислены, входящие в его состав приборы с заводскими номерами. Но не всегда узлы учета оснащают теплосчетчиками утвержденных типов. Например есть теплосчетчик утвержденного типа "ЛОГИКА ХХ". В его состав входят: тепловычислитель СПТ , расходомеры ПРЭМ, комплект термометров КТПТР. Мы можем взять этот теплосчетчик утвержденного типа с надлежащим образом оформленным паспортом и установить на узел учета. Тогда входящий в него комплект термометров будет законным образом подпадать под ГОСТ Р ЕН 1434-5-2011 потому, что этот комплект является частью теплосчетчика и это записано в его паспорте.
Но очень часто бывает другая ситуация. Монтажная организация заказала и установила на узел учета все те же самые приборы, но заказала их по одиночке, теплосчетчик не был изготовлен из них уполномоченной на то метрологической службой, нет единого оформленного паспорта. Такие узлы тоже принимают в эксплуатацию. В этой ситуации комплект термометров, являясь частью теплосчетчика по факту, но не является таковым юридически. К такому комплекту не применишь ГОСТ Р ЕН 1434-5-2011. Приходится применять разработанную методику на комплект. Изготовители их разрабатывают кто во что горазд, а ВНИИМС утверждает как в случае с КТСП-Н и КТС-Б. Потом поверители испытывают лишние трудности. Нужен общий ГОСТ по подбору и поверке комплектов без привязки к теплосчетчикам. Комплекты могут быть например частью технологического производственного процесса. Они не обязательно должны использоваться только в теплосчетчиках.
_________________
«Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий». Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий,

Я согласна, что, сохраняя общий подход ГОСТ Р ЕН 1434-5-2011, было бы очень полезно разработать отдельный стандарт на поверку комплектов ТС. Я сама не специалист по комплектам. У нас на сайте есть хорошая статья на эту тему, написанная Медведевым Валерием Афанасьевичем http://temperatures.ru/articles/o_edinom_kriterii_godnosti . Вы можете высказать свою точку зрения в комментарии к статье. Если Вас интересует мнение ведущего специалиста в этой области, можете отправить через форум личное сообщение Медведеву В.А. Его имя на форуме ВАМ. Возможно, этот насущный вопрос как-то продвинется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Mirnyi



Зарегистрирован: 14.12.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальное свидетельство об утверждении типа СИ и методика поверки термопреобразователей КТС-Б https://2yec.com/pribory-ucheta/termopreobrazovateli/termopreobrazovatel-kts-b-pt100-80 и датчиков температуры КТСП-Н https://2yec.com/pribory-ucheta/termopreobrazovateli/ktsp-n-pt100-l60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая программа расчета КТС-Tab разработана в помощь тем, кто поверяет комплекты термометров для приборов учета тепла. Программа предназначена для обработки результатов поверки пары (комплекта) термометров сопротивления, предназначенных для работы в составе приборов учета тепла по методике ГОСТ Р ЕН 1434-5, а также по другим МП, в которых предусмотрена поверка термометров в трех точках диапазона измерения. Программа может также быть использована для индивидуальной калибровки рабочих термометров и для поверки термометров по ГОСТ 8.461-2009.

Программа состоит из двух связанных электронных таблиц. Первая таблица – обработка результатов, вторая таблица – протокол поверки. Все расчетные формулы первой таблицы защищены от изменений. Изменять можно только поля с исходными данными. Во второй таблице сформирован протокол поверки. Протокол не защищен от изменений, но он заполняется автоматически, получая данные из первой таблицы, поэтому изменять в протоколе рекомендуется только верхнюю часть (описание прибора, методик, условий и т.п.) Подробнее о программе: http://temperatures.ru/pages/programma_ktc_tab
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB