Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программа для расчета неопределенности по ГОСТ 8.461-2009

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 3:30 pm    Заголовок сообщения: Программа для расчета неопределенности по ГОСТ 8.461-2009 Ответить с цитатой

Начиная с 2011 г., когда вступил в действие ГОСТ 8.461-2009, все лаборатории, получающие право поверки или калибровки рабочих термометров сопротивления, должны рассчитывать неопределенность поверки. Причем, иногда, проверяющие службы хотят, чтобы программа расчета была аттестована или сертифицирована. Программа в виде эл. таблиц Excel удобная, но сертифицирована быть не может, поскольку не имеет необходимого уровня защиты. По многочисленным просьбам метрологов мы разработали новую программу в виде исполняемого файла Tcal-8-461.exe и сертифицировали ее во ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева". Подробнее о программе и условиях ее приобретения по ссылке: http://temperatures.ru/pages/tcal_8_461
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменение цены программы TCal-8-461. Стоимость программы в 3 квартале 2018 г - 6000 руб. Платеж единоразовый, время использования программы не ограничено. Подробнее о программе по ссылке: http://temperatures.ru/pages/tcal_8_461
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alhimik85



Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа для расчета неопределенности по ГОСТ 8.461-200 Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Начиная с 2011 г., когда вступил в действие ГОСТ 8.461-2009, все лаборатории, получающие право поверки или калибровки рабочих термометров сопротивления, должны рассчитывать неопределенность поверки. Причем, иногда, проверяющие службы хотят, чтобы программа расчета была аттестована или сертифицирована. Программа в виде эл. таблиц Excel удобная, но сертифицирована быть не может, поскольку не имеет необходимого уровня защиты. По многочисленным просьбам метрологов мы разработали новую программу в виде исполняемого файла Tcal-8-461.exe и сертифицировали ее во ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева". Подробнее о программе и условиях ее приобретения по ссылке: http://temperatures.ru/pages/tcal_8_461


Все конечно здорово и классно)) Но как быть с тем что в ГОСТ 8.461-2009 четко сказано что ПО должно быть аттестовано а не сертифицированно в системе добровольной сертификации. Закон о техническом регулировании четко описывает то что добровольная сертификация не отменяет обязательных процедур и документов.. Так что сертификат соответствия скорее всего не будет легитимным в глазах экспертов. Мое личное мнение конечно.. Что касается эксцеля... Вот скажите, калькулятор необходимо аттестовывать? нет. Эксцель это калькулятов каждая функция в котором сертифицирована, и то что человек не умеет им пользоваться, или правильно считать, как в случае с калькулятором, не говорит о том что его нельзя использовать.... Эксцель в нашем случае это не ПО в глобальном его понимании. Это инструмент для расчетов. Маткад нужно аттестовывать? Нет. Есть множество программ которые умеют считать математику, и аттестации они не подлежат... Может я конечно не прав.. Но на эту тему я хотел бы поговорить Наталья Павловна)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение такое. Неопределенность поверки по ГОСТ 8.461 можно рассчитывать вручную, на калькуляторе, в Excel и т.д. Затем расчеты предъявить при аккредитации. Стандарт это не запрещает. Но иногда люди делают свое закрытое ПО, в которое можно ввести данные и получить результат. Такое ПО может быть ошибочным, поэтому его рекомендуется проверять. Раньше ПО аттестовывалось, сейчас аттестация прикладного ПО не проводится, вместо этого проводится сертификация. Такое сертифицированное ПО можно использовать, и с ним проще пройти проверки экспертов по аккредитации.

Последний раз редактировалось: Моисеева (Чт Дек 13, 2018 11:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alhimik85



Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
Но иногда люди делают свое закрытое ПО, в которое можно ввести данные и получить результат. Такое ПО может быть ошибочным, поэтому его рекоммендуется проверять. Раньше ПО аттестовывалось, сейчас аттестация прикладного ПО не проводится, вместо этого проводится сертификация. Такое сертифицированное ПО можно использовать и с ним проще пройти проверки экспертов по аккредитации.


Вот в части того, что ПО должно проходить некую "проверку" тут я с вами полностью согласен... просто понятия сертификации и аттестации разные..... и что самое удручающее, я смог найти пока только один центр который может сделать аттестацию и скорее всего они не возьмутся за это... тут вопрос стоит легитимности, устроит ли экспертов сертификат соответствия...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттестация прикладного ПО сейчас отменена. В метрологическом отделе ВНИИМ мне показывали соответствующее распоряжение Росстандарта. Сейчас специальными, имеющими лицензию, органами по сертификации ( в данном случае ВНИИМ) проводится сертификация ПО, которая предполагает проверку ПО на соответствие определенным требованиям к защите от взлома программы и требованиям ГОСТов (в данном случае ГОСТ 8.461-2009). Такая сертификация довольно дорогая процедура. Я думаю, что Сертификат ВНИИМ должны принимать все проверяющие органы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alhimik85



Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Моисеева"]Аттестация прикладного ПО сейчас отменена. В метрологическом отделе ВНИИМ мне показывали соответствующее распоряжение Росстандарта.

Те письма которые существуют это не распоряжения а скорее мнения отдельно взятых людей. ПО было сертифицировано па предмет соответствия: МИ 2955‑2010 «Типовая методика аттестации программного обеспечения средств измерений», МИ 2174‑91 «ГСИ. Аттестация алгоритмов и программ обработки данных при измерениях. Основные положения».

Как минимум мне кажется это странным.
В письме ссылаются на 102 ФЗ о том что там нет понятия аттестации ПО и что в регламентах таможенного союза тоже нет таких принципов. Однако мы продолжаем выпускать ГОСТы на испытательное оборудование в которых предъявляем требования к ПО - аттестация.

Ваше ПО Termolab, однако, аттестовано, это ПО сертифицировано)) Требования ГОСТ ни кто не отменял_)) Т.е. у эксперта может возникнуть вполне резонный вопрос о правомерности применения вашего ПО для расчета U...

Наталья Павловна, я ни в коем случае не критикую Вашу программу, но сертификация, как мне кажется, это необоснованно дорогая процедура по отношению к аттестации и лоббируют ее органы по сертификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в законодательной метрологии сейчас много противоречий. Одно из них: в ГОСТах требование аттестации ПО есть, но на практике аттестация отменена. В таких случаях надо, на мой взгляд, руководствоваться здравым смыслом. Если Вы хотите иметь проверенное ПО, то используйте добровольную сертификацию. На счет стоимости. Сертификация стоит примерно столько же, сколько аттестация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alhimik85



Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
У нас в законодательной метрологии сейчас много противоречий. Одно из них: в ГОСТах требование аттестации ПО есть, но на практике аттестация отменена. В таких случаях надо, на мой взгляд, руководствоваться здравым смыслом. Если Вы хотите иметь проверенное ПО, то используйте добровольную сертификацию. На счет стоимости. Сертификация стоит примерно столько же, сколько аттестация.


С вами нельзя не согласиться Наталья Павловна)) Однако метрология есть метрология, сертификация есть сертификация, юриспруденция есть закон и если вести речь о дэюро и дефакто то любой судья примет сторону нормативного документа и логика здравого смысла будет опущена.. Уже многие на здравом смысле "съели собаку", я не имею ввиду именно эту ситуацию но имеют случаи когда центры здорово наказывали за несоблюдение требований НПА и НД...

Касательно стоимости, то даже не примерно одинакова)) Аттестация такого ПО стоит около 16 т.р. В институте услуга по сертификации стоит в разы больше. Сейчас написали из одного ЦСМ от 100 до 300 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттестация прикладного ПО стоит 16 т. руб? Интересно, кто проводит такую аттестацию и где? Когда мы аттестовали TermoLab в 2009 г, уже тогда платили за аттестацию 35 000 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вопросы по порграмме TCal-8-461 можно задавать на форуме в теме: http://temperatures.ru/community/viewforum.php?f=19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB