Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что указывать на этикетке после поверки термостата?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольга



Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 6:52 pm    Заголовок сообщения: что указывать на этикетке после поверки термостата? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что указывать на этикетке приклеиваемой к термостату после поверки. Наши метрологи раньше писали в графе "ограничения" только рабочий режим температур, например 20-25 градусов. После аккредитации лаборатории выяснилось, что нужно указывать погрешность. Мы не до конца поняли какую именно погрешность надо брать. Судя по словам эксперта ту, что указана в паспорте на термостат, например погрешность нашего термостата 1 градус, значит мы должны были бы написать на этикетке: "ограничения - (21-24) +-1 градус. Насколько грамотно с точки зрения метрологии в такой форме делать запись? И, получается, что такого рода запись никаким боком не говорит о том как прошла проверка, т.е. вообще не учитывает результаты поверки. Забыла уточнить, поверку проводят приглашенные специалисты ЦСМ и в поверочном аттестате, как мне кажется (я плохо в этой области разбираюсь) информация указана толковая...но как правильно её использовать я не знаю...что-то мне подсказывает, что погрешность, всё-таки надо черпать оттуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, на этикетке, приклеиваемой к термостату, мы пишем: наименование прибора, тип, заводской номер, дату последней калибровки (или поверки), срок годности свидетельства (или аттестата). Данных о погрешности мы не пишем. Вы можете также указать диапазон из соображений безопасности работы, но метрологические характеристики, я думаю, не стоит указывать. Метрологические характеристики термостата включают: стабильность поддержания температуры, погрешность выхода на заданную температуру, градиенты температуры в рабочем пространстве термостата. Это все должно быть указано в свидетельстве о поверке или в аттестате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ольга



Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисеева писал(а):
метрологические характеристики, я думаю, не стоит указывать

спасибо за ответ!
у нас, в принципе, ту же информацию указывают на этикетке. значит графа ограничения относится скорее к самому термостату и к методу исследования для которого используется оборудование, нежели чем к прохождению термостатом поверки.
Если можно, хочу ещё кое что для себя уяснить.
Считается, что термостат прошел поверку в случае когда его характеристики не превышают указанные в паспорте? или существуют какие-то эталонные значения основных величин для разных типов с термостатов за пределы которых нельзя выбиваться?
и ещё если рабочий режим как в моем примере 20-25 градусов, на каких температурах должен поверятся термостат? на границах диапазона и в середине (20, 25 и 22,5 градуса)? или нужно на 20,21,22,23,24 градуса ео поверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идет о поверке, то на прибор должна быть методика поверки, в которой устанавливаются обязательные температуры поверки. Полученные результаты должны соответствовать описанию типа и паспорту. Каких-то эталонных величин не существует. Для всех термостатов погрешность разная.

Если проводят аттестацию термостата, как испытательного оборудования, то должна быть программа аттестации. В ней установлены обязательные температуры для проверки погрешностей. Эти температуры должны соответствовать указанным в стандартах или РД, на соответствие которым проводится аттестация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gennadiy_andreev



Зарегистрирован: 23.11.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если все равно что-то говорят про погрешность, то как правильнее ее указать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моисеева
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 425
Откуда: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писала, метрологические характеристики термостата включают: стабильность поддержания температуры, погрешность выхода на заданную температуру, градиенты температуры в рабочем пространстве термостата. Все характеристики - в градусах Цельсия. Суммарную погрешность (или неопределенность) поверки термометров в термостате рассчитывают на основании всех составляющих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> Поверка датчиков температуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB