Temperatures.ru Дискуссионный форум temperatures.ru
все о датчиках температуры - первый универсальный русскоязычный портал
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поправка термометра полн.погруж на высоту выступ.столба

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Завлаб



Зарегистрирован: 20.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Прекрасное далёко

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 7:16 pm    Заголовок сообщения: Поправка термометра полн.погруж на высоту выступ.столба Ответить с цитатой

Мог бы кто-нибудь подсказать «готовый универсальный способ» поправки термометра, градуированного на полное погружение на высоту столба выступающего за пределы уровня измеряемой среды?
Нашёл подобное выражение со значениями констант для термометров «ртуть-в-стекле»:
http://mash-xxl.info/pic1/098107152010012100009093152173118250215190005177.png
Когда-то даже успешно использовал его на примере ТИН-7 и ТИН-8, а сейчас возникал потребность скорректировать показания термометра ASTM-114C «толуол-в-стекле». Выражение, думаю, то же самое, но значения констант что-то с разбегу не нашёл. Может у кого-то есть опыт и мне не придётся тратить время на вывод констант? Благодарю заранее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Завлаб



Зарегистрирован: 20.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Прекрасное далёко

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам спросил - сам ответил Smile
Теоретическая оценка (явно преувеличенная) даёт мне приблизительно такой график зависимости погрешности от измеряемой температуры в условиях теста, регламентированного аппаратом и процедурой метода ГОСТ5066-А (ISO3013, IP16, ASTM_D2386):



Аппарат, для которого вознамерился заменить жидкостной термометр на PRT выглядит почти-что вот так:



Как-нить сделаю параллельное измерение обоими термометрами и отчитаюсь, насколько теоретическая оценка близка к практике. Думаю, форма кривой будет близка, а макс значения ошибки будут меньше, бо при расчёте я принял допущение, что весь выступающий над холодной жидкостью столбик находится при комнатной т-ре, хотя в реале там что-то между комн. и измеряемой средой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дискуссионный форум temperatures.ru -> СОВЕТ ИНЖЕНЕРОВ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Русская поддержка phpBB