Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Температура плавления алмазов

13.12.2010 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 40733 | Комментарии (3)

температура плавления алмазов

В начале 2010 года группа физиков из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, Калифорнийского университета в Беркли и Рочестерского университета провела уникальные измерения температуры плавления алмаза.

«Особенность эксперимента заключается в том, что простым повышением температуры перехода в жидкое состояние добиться невозможно, — объясняет ведущий автор исследования Джон Эггерт. — Приходится создавать высочайшее давление, что резко усложняет процесс измерения». Увеличивать давление необходимо для того, чтобы алмаз в процессе нагревания не превращался в графит.

По данным БСЭ, на которые ссылается Википедия (http:///ru.wikipedia.org), на воздухе алмаз сгорает при температуре 850-1000 °С, а при нагреве до температур примерно 1800-2000 °C без доступа воздуха алмаз переходит в графит.

В своих опытах американские ученые использовали небольшой природный алмаз массой около одной десятой доли карата. Плавление материала проходило в ударной волне, созданной с помощью наносекундных лазерных импульсов; жидкий алмаз был получен при давлении, в 40 миллионов раз превосходящем атмосферное на уровне моря.

В ходе постепенного понижения давления до 11 млн атмосфер и температуры до 50 000 К на поверхности жидкости появились твердые образования. Физики не ожидали, что кусочки твердого алмаза, не тонут, а остаются на плаву, подобно кусочкам льда. При дальнейшем понижении давления, температура оставалась неизменной, а на поверхности скапливалось все больше твердых кусочков алмаза, образующих «айсберги».

Примерно такие же условия существуют в недрах газовых гигантов — Урана и Нептуна, которые на 10% состоят из углерода. Существование океанов жидкого алмаза, как утверждается, могло бы дать объяснение свойствам магнитного поля этих планет, у которых географический и магнитный полюса разнесены в пространстве.

Для того, чтобы подтвердить гипотезу, необходимо либо послать к гигантским планетам исследовательские спутники, либо моделировать аналогичные условия на Земле. Оба метода очень трудоемкие и дорогие. Потребуется много лет для их подготовки и осуществления.

Полностью статья опубликована в журнале Nature Physics 6, 9-10 (1 January 2010)

Похожие по тематике статьи на сайте:

Температура свечи

Температура солнца

Температура цвета

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Аслан, | Физ лицо

Приветствую и обращаюсь к Вам с таким вопросом. 1. Мне хотелось бы узнать, при какой температуре происходит процесс плавление и кипение Магнита. И сколько видов существует Магнитов, и его и рисунок кристаллическая решеткой. 2. Сколько существует металлов. Температура плавление всех металлов и кристаллическая решетки рисунок. 3. Таблица Твердость всех металлов, и по какой схеме считается твердость. 4. Электричество проходимости всех металлов. 5. Существует метал который не проходит электричество. 6. Какой метал, выдерживает мороза стойкости -1700 , -1800 Спасибо за ранние. С уважением Аслан.

Иван,

Аслан, а разве бывает минусовая температура в -1700 ?

Егор, | Алсан

При какой температуре платьица алмаз и золота

Добавить комментарий: