Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Веселый снеговичок из наномира

16.01.2010 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 9572

нано снеговик

Традиционное зимнее развлечение – снеговики и другие фигурки из снега - популярны не только в России, а везде, где выпал снег. А он покрыл этой зимой кажется полмира. В том числе и Великобританию. Однако, британские ученые, которые по праву считаются самыми остроумными в мире, не только лепят снеговиков из снега, но и делают их в лаборатории НФЛ. Причем так, чтобы разглядеть их можно было только в микроскоп. Сообщение об изготовлении самого маленького из всех снеговиков в научном метрологическом институте Великобритатии облетело мировые СМИ еще в декабре.

Снеговичок состоит из оловянных шариков диаметром 10 микрон что в 5 раз тоньше человеческого волоса! Глаза и ротик выплавлены сфокусированным ионным пучком. Носик, который меньше 0,001 мм выполнен из платины, напыленной также ионным пучком.

Специальная система наноманипуляции использовалась, чтобы «вручную» собрать все части снеговика вместе и затем спаять с помощью платинового напыления. Снеговик был установлен на селиконовой подложке атомного микроскопа, острый наконечник которого сканирует поверхность и делает снимки с почти атомным разрешением.

НФЛ разместила на своем сайте фотографию снеговичка и даже небольшой видеосюжет, дающий представление о его реальных размерах.



Посмотрите на это личико из наномира. Хорошенький, не правда ли? Это здорово, что и наномире получаются симпатичные, добрые жители.

Похожие по тематике статьи на сайте:

Британские плюшевые мишки сообщили из космоса о температуре

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Добавить комментарий: