Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Рваные джинсы - парадокс моды или экономический трюк?

11.07.2016 | Колонка редактора | Количество просмотров: 16091 | Комментарии (16)

Сегодня рядом со мной в метро сидела девушка в рваных джинсах. На ее коленях зияли две огромные дыры, очевидно специально разорванные, с висящими по краям лохмотьями. Девушка симпатичная, с аккуратной прической, макияжем, в новой розовой курточке. И вдруг – рваные джинсы. С моей точки зрения, это парадокс. Я вижу рваные штаны не в первый раз, и все время удивляюсь. Как такое может быть, чтобы люди специально рвали одежду и надевали потом на себя? Это не красиво, даже уродливо, можно сказать. Но почему это носят? В чем ответ на загадку? 

Среди моих знакомых нет людей, носящих рваную одежду. Пробую спросить у всезнающего Гугла. Ввожу запрос «Почему носят рваные джинсы?». На первой странице поисковика появляются сайты, на которых никто не сомневается в том, что стоит носить джинсы с дырами на коленях. Их вовсю рекламируют, подбадривая покупателей. Пишут, что (цитирую): «Рваные джинсы предпочитают носить смелые и неординарные личности.», «Рваные джинсы выглядят оригинально, дерзко и привлекательно.», « Их любят носить не только молодежь, желающая выделиться, но и все, кому нравится неординарность и оригинальность в одежде». Может быть, это ключ к пониманию – желание выделиться, оригинальность. Выделиться точно получается, но, по-моему, в худшую сторону. Определенная смелость здесь тоже нужна. Не каждый захочет влезть в рванье. На счет оригинальности я бы поспорила. Дырки на коленках - это уже не оригинально, надо бы что-то другое придумать, может начать не только рвать одежду, но и пачкать ее или опрыскивать чем-то вонючим? На счет привлекательности – очень сомневаюсь, возможно, только для комаров голые колени будут казаться привлекательны. 

Есть мнения более нелепые. «Рваные джинсы подчеркивают женственность и позволяют продемонстрировать достоинства фигуры.» «Этот выбор подходит для смелых особ, желающих добавить в свой образ долю эротичности и свободы.» Это в области коленок у вас основные достоинства женской фигуры и эротичность? Свобода тоже не очень понятна применительно к дыркам, прорезанным на коленях. То есть джинсы жали в коленях, мы их разрезали, немного освободив ноги? Или даже много, как на этой картинке. 

Интересно, что все, кто поддерживает такую моду, еще и предлагают людям самим сделать дырки на новых джинсах. Читаю на одном из сайтов: «Такие джинсы могут стоить очень дорого. А ведь сделать дырки можно и своими руками.» Оказывается, рваные джинсы дороже новых, поэтому любителей сэкономить учат делать собственноручно разнообразные дырки. Это кстати не так просто, особенно, если порвать обе штанины по всей передней поверхности брюк.

 

В Интернете стали появляться даже советы, когда и с чем надевать рваные джинсы.   На одном сайте пишут, например: «многие девушки успешно носят джинсы с прорехами на работу, сочетая их с белой рубашкой и приталенным жакетом. Если штаны имеют небольшое количество прорезей, то они могут удачно вписаться в деловой стиль. На них могут быть незначительные заплатки, мелкие дыры и потертости.»

Что скажут историки моды о нашем времени? Чего только не было в истории моды:  напудренные парики,  креолины, юбки макси, юбки мини, бикини, брюки дудочки,  брюки клеш. В 21 веке люди исчерпали всю свою фантазию, уже ничего не смогли придумать нового и стали носить брюки с большими дырами на коленях. Хотя… Возможно именно история стилей и может дать ответ на загадку. Поиск по запросу «история рваных джинсов» выдает теорию о том, что этот рваный стиль появился у рок музыкантов 70-х годов, которые хотели тем самым разрушить стереотипы и музыки, и одежды. Этот стиль переняла молодежь, тоже протестуя против стандартности. Так с рваных джинсов начинался протест, бунтарство. С ними логично смотрелись ирокезы, татуировки, босые ноги. Но это история. В наше время, глядя на девочек, и даже не очень молодых дам на каблуках, в шелковых кофточках и рваных джинсах, о бунтарстве мысли не возникает. Возникает мысль о стадном чувстве. Когда одна овца ведет всех куда-то в пропасть. 

Загадка рваных брюк для меня так и осталась загадкой. И главное, мне не удалось найти в Интернете хоть какую-то критику этой современной моды. Помню, люди раньше часто критиковали женскую моду - мини юбки и купальники бикини, например. Теперь, похоже, всем все равно. Или они все сговорились, чтобы поддержать этот тренд? Неужели все это тоже придумано исключительно для получения денег, прибыли? Что-то новое (даже рваное) можно продать подороже. Если кто-то что-то знает о секрете дырявых джинсов, поделитесь идеей, пожалуйста. Только умоляю, не говорите, что это красиво!

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Колонка редактора">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Дмитрий,

Я тоже не могу на это смотреть спокойно. Конечно же люди не должны ходить в рваной одежде. Недавно встречал лицо женского пола, назвать девушкой сложно, в рваном джинсовом комбинезоне т.е. в рванье сверху до низу. Просто потрясающая "смелость", "дерзость" и "красота" ! Ходят не только в рваных джинсах. Есть бренд не хуже. Майка, а то и без нее + короткие трусы-шорты + тапки-шлепанцы. Так ходят многие мужчины и женщины, молодые и в возрасте. Летом конечно жарко, но это ведь не значит, что нужно совсем раздеться и ходить по городу без одежды. Однако ходят, как стадо. Почему ? Я считаю - это нравственная деградация личности. А те кто не замечают этого, сами деградировали до того же уровня. Происходит это не само по себе, а целенаправленно. Влияние на людей оказывается через фальшивое понятие мода, подверженность стадному инстинкту, "культуру", средства массовой информации. На таких примерах хорошо видно, что человека можно оболванить как угодно, превратить практически в обезьяну, но при этом сам человек заметить это будет не способен. Деградация пока не останавливается, а набирает обороты. Если люди уже в массе ходят в рванье или почти совсем без одежды, то что будет дальше ? Думать об этом не хочется. Некоторые считают, что людей на земле развелось слишком много. При этом идеалом для многих является американский образ жизни - потребление материальных благ без всякой меры. Если так станет жить большинство, а оно к этому стремиться, то ресурсов планеты на всех не хватит и земля будет "обглодана" в считанные годы. Идеалы меняются долго. Американскую "мечту" в умах быстро не развенчать. По этому параллельно проводится политика сокращения населения земли всеми возможными способами. Несколько миллиардов "лишних" людей должны исчезнуть, чтобы не оттягивать на себя ценные ресурсы. Это надгосударственное управление. По этому нас травят прививками начиная с роддома, всевозможными ядами в продуктах питания и лекарствах, алкоголем, табаком и прочими дурманами и наркотиками, превозносят всяческие мерзости в качестве достижений культуры и т.д. Молодежь теряет способность рожать детей. Почему именно рваные джинсы и отсутствие одежды ? Так люди быстрее утрачивают нравственность, превращаются в стадо. Перестают думать. Стадом проще управлять и пустить под нож.

Элли,

Ну в первую очередь рваные джинсы - это как-то весело, что ли. Чувствуешь себя эдакой хулиганкой, это улучшает настроение. С рваными джинсами легко получается небрежный, стильный и модный молодежный образ. Кстати, женщин постарше при наличии неплохой фигуры рваные джинсы очень молодят. Как бы показывают: я не клуша, я молода душой! Мне нравится и ассоциация с течением хиппи, их образы я вообще считаю самым красивым, что было в 20 веке. Сейчас небывалая мода на рваные джинсы, и их носят очень многие. А вот раньше выбирая рваные джинсы человек демонстрировал свою принадлежность к определенной культуре и даже некоторый вызов обществу - обществу потребления в США или социалистическому обществу в СССР. Про то, что это красиво, вы просили не писать. Ладно, не буду ;)

Моисеева Н.П., | Гл. редактор

Элли, спасибо за реплику "с той стороны", т.е. со стороны любителей рваных джинсов. Спасибо, что не сказали, что это красиво. А ведь хотели, да? Я моду никогда не критикую, даже очень довольна, что сейчас можно носить, что хочется, и мини, и макси, и каблуки разных видов - кому что идет. Мне очень нравится, например, когда зимой девушки нашивают на шапки звериные ушки или рожки. Это действительно весело. А вот рваные джинсы абсолютно никакого веселья не вызывают, а вызывают только недоумение и жалость, хочется зашить все эти дырки на коленках. Но Вы говорите, что эти дырки поднимают настроение. Уверяю, далеко не у всех. Показывают принадлежность к какой-то группе? Может быть к группе с недостатком образования? Мне почему-то кажется даже, что если бы провели опрос, сколько людей, носящих рваные джинсы имеют высшее образование, то результат был бы близок к нулю (но не ноль, конечно). Сегодня на улице видела женщину 50 лет в разорванных специально джинсах. Было очень неприятно на нее смотреть. У меня одна надежда, что скоро эта мода уйдет в прошлое, т.к. основная цель, - выделиться, будет потеряна из-за большого количества желающих выделиться.

Элли,

Моисеева Н.П., вы слишком обращаете внимание на то, что носят другие люди. В этом есть некоторая "совковость", извините. В свободном обществе, к которому мы вроде бы как стремимся, люди терпимее относятся друг к другу. Вас ведь никто не заставляет носить такие джинсы? Ну не нравится смотреть - не смотрите, в чем проблема? И еще вы слишком уверены в том, что ваш вкус - абсолют. Это неправильно, но тут уже, видимо, ничего не поделаешь. Ну и про образование - тут уж вы совсем неправы. Начиная со времен хиппи, которые были в большинстве своем студентами университетов и детьми обеспеченных родителей (даже в СССР это была "золотая молодежь"), и до нашего времени рваные джинсы - атрибут прогрессивной и творческой молодежи, и особенно студентов ВУЗов. Необразованная девушка скорее наденет высокие каблуки, сделает гигантский маникюр с орнаментом, сильно накрасится, увешается золотом и т.п. В то время как образованная "продвинутая" студентка выберет джинсы (в т.ч. рваные), кеды и футболку с интересным принтом. У парней те же тенденции, гопников в рваных джинсах я ни разу не встречала. Они к таким вещам относятся свысока, примерно как вы :) В рваных джинсах ходят парни образованные, часто творческие, увлекающиеся музыкой, живописью и т.п.

Моисеева Н.П., | Гл. редактор

Элли, не надо так сердиться и пытаться меня оскорбить. Я же Вас даже поблагодарила за ответ. Как я уже писала, я никогда не критикую одежду. Ходите в чем хотите. Но откровенно рваные джинсы, - это что-то особенное. Никак не могу к ним привыкнуть. Всегда удивляюсь. Не могу этого понять. Поэтому и заметку на сайте написала. Но для меня объяснение этому явлению пока только одно - это стадное чувство, слепое следование моде тех людей, которым больше нечем выделиться, а очень хочется.

Дмитрий,

Элли, когда нормальные люди пытаются не обращать внимания на то, что делают люди, теряющие или уже потерявшие человеческий облик сначала внутри себя, а потом и снаружи, то всегда последствия этого негативные. Например, не обращая внимания на садомитов, борясь за их права (вместо того, чтобы признать серьезнейшее отклонение от нормы таковым, попытаться выявить причину и устранить ее) добились того, что их количество значительно увеличилось и они во многих странах мира стали на законном основании притеснять в правах людей нормальных. То же касается употребляющих алкоголь, табак, другие наркотики. Это не добровольный их выбор и не личное дело каждого, как принято об этом говорить, а дело общественное. Потому, что если каждый в отдельности человек прекратит, то страна перестанет вымирать. И совсем иначе будет, если каждый продолжит думать, что это его личное и дело, станет травить себя, своих в том числе еще не рожденных детей т.к. вещества эти вызывают генетические мутации и будет подавать дурной пример окружающим, особенно молодым. Дурной пример заразителен. Проблема усугубляется тем, что ни в науке, ни в религии нет определения кто такой человек нормальный и какими обязательными характеристиками должен обладать. Без этого определения невозможно судить о том, что есть развитие, а что деградация. В гестапо ,например, тоже работали парни образованные и творческие, но это никак не мешало им делать то, что они делали. Если современные студенты выбирают деградацию вместо развития, то это говорит о том, что в системе образования очень серьезные проблемы.

Ирина,

Ох, неужто ходят по земле еще адекватные люди? Я не из СССР, мне всего 26 лет, но к моде на небрежность в катастрофических масштабах отношусь негативно. Давайте носить рваное - причем не в силу бедности или крайней "отработанности"!, а потом не мыться, а потом прыгать, а потом обратно на пальмы!... По улицам ходят толпы оборванцев в рваных джинсах, с дорогими игрушками в руке, попыхивая пластмассовой трубкой с губительной смесью химикатов внутри - и еще кичатся этим! Людей последовательно отучили думать своей головой, вникать в то, что подается под красивой оберткой сладкой жизни. Что ж, тем скорее вымрем. Еще быстрее всё покатится, когда умрет поколение, знавшее высшие моральные ценности, но отчего-то упустившее возможность и время воспитать так же своих детей. Даешь свободу, равную вседозволенности! Пей в три горла, обкурись, спи со всеми подряд, умри молодым, но прожившим "яркую" жизнь, весь блеск которой выразится лишь в гигабайтах селфи из клубов. Вот на что нынче ориентирование молодежи идет. Откуда взяться развитию в стране, если никого и работать у станка и в поле не заставить? О каких достижениях может идти речь у поколения селфи и видосиков на ютубе? А вообще - мое личное мнение, никому не навязываю - многие качества, существовавшие или хотя бы воспитываемые во время СССР, были лучшими и должны остаться незыблемыми: честность, трудолюбие, развитие ума, любознательность, прямота духа, умение веселиться, не упившись вусмерть, умение пошутить, не унижая...да много можно перечислить. Только вот, раз оступившись, подняться сложно. Да и с горы веселее катиться в деградацию, чем карабкаться, пусть и к высшему счастью.

Сергей Кашаев, | Духовная эволюция.

Дорогие мои сограждане, о чём спор? Прежде чем предъявлять друг другу какие-либо претензии не плохо бы задаться вопросом об источнике подобных девиаций. А ведь они не столько в когнитивной лености homo sapiens, сколько в неправильной мировоззренческой ориентации и искажённом самосознании людей. Если вы полагаете, что ваше существование замыкается на обслуживание практически неконтролируемой вами оболочки, которая с разной скоростью, но неуклонно разлагается, с известным всем финалом, тогда к чему все ваши глубокомысленные рассуждения о моде и прочих социальных стереотипах – средствах от безумия. Вы, к счастью, не упоминаете ещё о морали и нравственности – духовных “костылях“ социализации индивидуумов для их совместного выживания. Если же ваше стремление к самопознанию превышает средний обывательский уровень, т.е. нулевой, то о духовной сущности человека при желании можете узнать из моих страничек на proza.ru и stihi.ru. Искренне с вами. Aufbewahrer.

Наталья,

Уважаемые читатели. Хочу оставить и свой отзыв по вопросу рваной одежды, в данном случае джинсов. Я росла в 80-е годы в большой семье, нас было 5 детей. Никто ни на что не жаловался, жили дружно и весело, но никому в голову не приходила мысль, ради веселья и прикола носиться на улице в рваной одежде. Жили не богато, но дырок не было, а если и появлялись, то после маминой реставрации, они превращались в прикольные заплатки, даже не заплатки, а в произведение искусств. Носить или не носить рванье - это дело каждого, но я помню из детства урок мамы - рваная одежда - признак безкультурья. Рванина, обноски, как ее называли, признак нищеты и бродяжничества, так было всегда. И когда и кто придумал, что ДЫРЫ и РВАНИНА - это признак роскоши и вкуса?! Поменьше смотрите гламурные передачи и почаще смахивайте лапшу гламурных ведущих, включите мозг, лопух никогда не будет розой, а ДЫРА на коленке, а на и в Африке ДЫРА. На каком этапе у наших людей произошел взрыв мозга и образовалась большая ДЫРА?

Сергей,

Это не мода. Мы раньше всегда смотрели что бы было всё красиво, без дефектов и удобно. А это всё антимода. Не уважение к себе.

Инна,

Возможно было бы признать правоту Элли, если бы не одно НО. Если мы видим бомжа в рванье, нам это не нравится, но мы понимаем логику происходящего: БОМЖ -> отсутствие средств-> рванье. Но давайте проанализируем логику девушки в рваных джинсах. Как там у Элли: "А вот раньше выбирая рваные джинсы человек демонстрировал свою принадлежность к определенной культуре и даже некоторый вызов обществу - обществу потребления в США" и "Рваные джинсы - атрибут прогрессивной и творческой молодежи, и особенно студентов ВУЗов"? Но ведь цена таких рваных джинсов превосходит цену новых! То есть такие джинсы носят именно апологеты общества потребления, которые ничем не лучше девушки в золотых украшениях. От себя добавлю, что мне 57 лет, но меня слегка рваные джинсы нисколько не раздражают, это действительно выглядело бы оригинально, если бы не было столь стадным явлением. Ныне встретить девушку 15-25 лет в целых джинсах - вот это оригинально и правильно для небогатой школьницы или студентки.

философ,

ЭТО ИДИОТИЗМ ИЛИ ОЛИГОФРЕНИЯ

В.,

Такая мода - приучение к бедности. Когда люди останутся в дранье уже из-за нищеты, это никого не будет шокировать.

Сергей,

А никакой загадки нет. Это - один из фронтов расчеловечивания. Наряду с извращенцами, толерастией и т.д. и т.п.

Человек,

Расчеловечивание - это, когда за то, что у тебя не совпадают вкусы с кем-то, ты готов смешать его с грязью и обвинить во всех смертных грехах. Не думаю, что автор одевается подобно английской королеве и обладает безупречным вкусом, но уверена, увидев подобную статью о себе, возмутился, что глупо и ограниченно судить о внутренних качествах человека по его одежде. А в своём глазу, как всегда, бревна не видим...

Григорий,

Согласен, что внутренние качества человека имеют гораздо больше ценности, чем его одежда. Однако я не вижу, что в статье автор кого-то «поливает грязью». Скорее задает вопрос о этой странной тенденции в моде и приглашает к дискуссии. А почему нет? Почему на какую-то тему должно накладываться табу. Обсуждать можно всё, что угодно: музыку, литературу и даже моду. Мы же свободные люди, или нет? С интересом прочитал статью и комментарии. Со своей стороны, думаю, что люди, надевающие рваные джинсы, хотят этим показать, что они заодно с молодыми, что они «свои», что они «что хотят, то и делают» в этом мире. Самое простое, как можно это продемонстрировать – это надеть что-то вызывающее, необычное. Но также, думаю, что этот способ «показа» не для всех. Есть люди, и их много, кто действительно не обращает внимание на внешность, на одежду, а больше заботится о внутреннем содержании.

Добавить комментарий: