Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Что такое ледяной дождь?

07.01.2011 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 19778 | Комментарии (3)

ледяной дождь

В конце декабря центральная часть России попала под власть стихийного бедствия, назывемого ледяным дождем. У нас в Петербурге такое явление предсказывают на 9 января. Будем надеяться, что предсказания не сбудутся. И все же, что такое ледяной дождь? Самым распространенным и часто копируемым в рунете, даже на специализированных порталах, является такое определение из русской википедии: «Ледяной дождь — твёрдые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…-10°, иногда до -15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.» Не верится. Такие мелкие шарики, внутри вода. Снаружи лед. Слишком сложная конструкция. Возникает сомнение. Правда ли это?

Надо сказать, что для России, особенно северной ее части, это явление не очень распространенное. Самые сильные ледяные дожди ежегодно происходят в Америке. Там их называют “freezing rain” и они часто переходят в ледяные штормы “ ice storm”. Заглянем в американскую википедию en.wikipedia.org, так сказать, к специалистам.

Итак, ледяной дождь образуется, когда в атмосфере происходит явление, при котором слой теплого воздуха попадает между двумя слоями холодного воздуха. Замерзшая в верхнем холодном слое влага (снег) расплавляется, падая в теплый слой. Снег переходит в дождь в довольно высоком слое с давлением около 80 кПа. Продолжая падать с большой высоты и с приличной скоростью, капли дождя у самой земли попадают в слой с температурой ниже нуля, но переходят не в снег или лед, а в переохлажденное состояние воды. (Это состояние наблюдали все, кто пробовал намораживать тройную точку воды методом солевого раствора). Это состояние особенно опасно тем, что любая встряска приводит к мгновенному затвердеванию жидкости. Переохлажденные капли при ударе о землю, ветки деревьев и т.д. сразу же превращаются в лед. Поэтому это все же дождь, но ледяной. Очень серьезное испытание для деревьев, каждая веточка которых герметизируется, становится очень хрупкой, похожей на хрустальную.

Толстый слой льда может нанести серьезный ущерб природе и человеку. Опасно это явление и для линий электропередачи, так как ведет к их обрыву. А в горах в результате выпадения ледяного дождя лед ледников может настолько уплотниться, что его трудно разрубить даже ледорубом.

Национальная служба погоды США классифицирует ледяной дождь как ледяной шторм, если на открытой поверхности образуется слой льда более 0,25 дюйма (0,64 см) толщиной. Метеорологи признаются, что ледяной дождь не всегда можно предсказать заранее.

Самый толстый слой льда от одного ледяного шторма был зафиксирован в 1961 г. в штате Айдахо. Он составил 8 дюймов (20,3 см).

25 декабря 2010 года ледяной дождь выпал в Москве и Подмосковье. Согласно предварительным итогам, которые подвели власти Москвы и области, в Москве было повалено около 4,6 тысяч деревьев, что привело к многочисленным обрывам линий электропередач. Без электричества остались более 400 тысяч человек, также был полностью обесточен аэропорт Домодедово. Из-за падения веток и целых деревьев пострадали 27 человек, один погиб. В результате гололёда за два дня получили травмы 1350 человек. В 2010 году зафиксировано несколько случаев ледяного дождя и интенсивного гололёда также в Уральском и Приволжском федеральном округах. В городе Троицк (Челябинская область) из-за гололёда были закрыты школы на два дня, в Челябинске и Екатеринбурге возникали многокилометровые пробки на автодорогах. На автотрассе М5 (Москва — Челябинск) в районе Златоуста образовался огромный затор из-за того, что многотонные грузовики не могли подняться на уклон. Обрывы ЛЭП, воздушных линий связи и затруднение движения автотранспорта наблюдались также в ряде районов Самарской и Ульяновской областей, Республики Татарстан. (информация из ru.wikidpedia.org).

Желаем хорошей зимы, чтобы переохлажденная вода реже падала на Землю. Лучше пусть идет обычный российский пушистый снег.

Похожие по тематике статьи на сайте:

Прогноз погоды: верить или не верить?

Температура над Землей

Почему небо голубое?

Загадка снежинки

Если прибавить к морозу ветер…

Глобальное изменение климата

Остановится ли Гольфстрим?

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Комментарии:

Мария, | Якович

Почему,в Италии(Черизаре),началась очень сильная гроза?Причем прогноз погоды этого не предвещал.Молния сверкала,ярко и не переставая.Гром гремел,где-то очень тихо вдали.Был сильный ливень и град.Почему все это началось?Из-за жары?!..спасибо если ответите,мне очень интересно узнать ответ=)

Григорий,

Мария, прогнозы на грозу очень часто не сбываются. У нас в Питере вчера обещали грозу, но ее не было. По поводу причин грозы читайте заметку "Почему cверкает молния и гремит гром?" (http://temperatures.ru/articles/pochemu_grom_molnia)

Андрей,

Многие ведь даже не подозревают, что тучи могут возникнуть из ниоткуда, на ровном месте. Также как и исчезнуть (раствориться). А если туч очень много, электризация идёт сильнейшая. Отсюда и грозы неожиданные. Во всём виноваты канеш нерасторопные и привирающие (слегка) синоптики ))).

Добавить комментарий: