Все о датчиках температуры.
Первый универсальный русскоязычный портал

Символ нового года

Британские плюшевые мишки сообщили из космоса о температуре

01.01.2009 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 12013

мишки

Как измерить температуру за бортом космического корабля? Можно просто закрепить на поверхности корпуса корабля наружные датчики и считывать с них показания. Но это не интересно. Великобритания первой в мире запустила в космос плюшевых мишек, отправив в стратосферу четыре "меховые" игрушки, одетые в специально сшитые для них космические костюмы, сообщила британская газета "Дейли телеграф" в декабре 2008 г.

Сколько времени мишки провели в космосе, не сообщается, но они "успели" послать на Землю информацию о температуре "за бортом", а двое из них – по имени МЭТ и Кей-Эм-Эс – даже сфотографировались на орбите. В целом же полёт занял около четырёх часов и частично проходил на высоте более 30 км.

Запуск мишек в космос был осуществлён в декабре 2008 г. членами научно-космического клуба Кембриджского университета при активной поддержке учащихся нескольких колледжей Парксайда и Коулериджа - они изготовили космические костюмы для игрушек, с тем чтобы они "не замёрзли" в космосе, передаёт ИТАР-ТАСС.

Из инициалов создателей костюмов были составлены и имена мишек. Роль же космического аппарата выполнил наполненный гелием метеорологический зонд. По завершении полёта, разрешённого британским Управлением гражданской авиации, мишки благополучно приземлились на парашюте в 80 км от места запуска.

"Мы попросили детей сшить для мишек космические костюмы и (с помощью компьютера) отслеживали температуру в этих костюмах и "за бортом", - рассказал руководитель полета 21-летний студент Пембрукского колледжа Генри Хэллем. - Тем не менее, мишкам было довольно "холодно", но они совсем бы "замерзли", если бы не костюмы.

Помимо компьютера, осуществлявшего замеры температуры, медведей в космосе сопровождал и мобильный телефон, который сделал снимки и просигнализировал о месте приземления медведей по завершении их космической миссии.

Русские начали своё освоение космоса запуском собак, американцы - обезьянок, а британцы ознаменовали "начало" своей программы космических запусков отправкой в космос плюшевых медведей.

Похожие по тематике статьи на сайте:

Температура над Землей

Почему небо голубое?

Загадка снежинки

Если прибавить к морозу ветер…

Другие статьи раздела

Все статьи раздела "Интересные факты о температуре">> Все статьи нашего блога >>

Добавить комментарий: